ТРЕБУЕТСЯ ЛИ ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО.ОПЕРАЦИЯ

№200339 требуется ли оперативное вмешательство.операция
дима Муж., 32 лет. россия ярославль
яна 4 года с рождения эмбриональная грыжа на пупке и непроходимость кишечника.ягодичное прилежание.родовая травма гидроцефалия с рождения.из симптомов увелич головы сейчас она 55 см рвоты судорог небыло.глазное дно спокойное.На КТ от 10.2008 боковые желуд разширены:передние рога 15мм с обеих сторон.тела на уровне отв Монро справа 19.слева 22мм Субарах.прост больших полуш и мозжечка не расширено.остальные показатели в норме.По сравнению от рождения полож динамика.А от МРТ от 10.2009 боковые желудочки :на уровне передних рогов справо 20мм.слева 23мм;на уровне отв Монро справо 12мм,слево 15мм,на уровне тел справо 24мм,слева 29мм;на уровне задних рогов справа 12мм,слева 20мм.Третий желудочек до 12мм. Субарах пространст по конвексит поверхности больших полушарий расширино.Конвекситальные борозды в данных областях расширены и углоблены.Турецкое седло правельной формы,гипофиз не изм.Параселлярные структ без особен.Дополнительных образований вобл мостомозжечковых узлов не выявлено.Краниовертебральный переход без особенностей.Заключ смешанная приемущественно внутренняя трвентрикулярная гидроцефолия.Развитее ребенка соответствует возрасту.лечится диакарб 0.25 1/2 таблетки 1раз в день. аспаркам 1/2 табл 2 раза в день.Стугерон 1/3 таблетки 2раза в день 1 месяц.Пирацентам0.2 1 таблетка 2 раза в день 1 месяц.И уколы мильгама 1мл 10 дней и кортексин 10мг 10 уколов.До этого 2 года диакарб не принимали.НА данный момент эфект лечения не знаю все как всегда-ребенок прыгает и скачет.Требуется ли хирургическое вмешательство или дополнительное лечение? нам врачи говорят что у нас уменьшился головной мозг и увеличилась житкость если так будет дальше то ребенок будет со сниженым интелектом
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Дима!

Для ответа на вопрос, нужна ли операция при гидроцефалии, нужно видеть снимки и ребенка. Вы можете приехать на консультацию. Координаты в подписи.