ПЕРЕЛОМ ЗАТЫЛОЧНОЙ КОСТИ

№200693 перелом затылочной кости
ЭДУАРД Муж., 33 лет. украина донецк
Здравствуйте, я хотел бы проконсультироваться у вас по поводу ЧМТ у моего сына и дальнейшими занятиями футболом.Послеоперационный костный дефект был около 4х3см,после удаления костных отломков образовано костное окно 5х6см.очагов и смещения срединных сруктур нет,всегда был в сознании,головокружений не было,операцию перенёс хорошо.Я понимаю,что травма серьёзная,предстоит ещё и пластическая операция,но неужели с пластиной ему нельзя заниматься футболом,ведь есть примеры когда футболисты с подобными травмами продолжали играть.Спасибо,жду ответа с нетерпением.И ещё один вопрос который меня интересует,если ребёнку 11лет ставят пластину,кости черепа будут расти,что происходит с пластиной,её что со временем нужно менять?Спасибо.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
После закрытия дефекта черепа футболом заниматься можно. Пластину менять с возрастом не нужно. Учитывая 11 летний возраст, череп увеличится не на много.