КОНСУЛЬТАЦИЯ

№227428 консультация
Наталия Жен., 35 лет. Улан-Удэ
Здравствуйте! Моему мужу, 39 лет, сделали МРТ. Вот результат:
Исследование проводилось в сагиттальных плоскостях, в режимах Т1 и Т2 взвешенных изображений срезами толщиной 5. между срезами 1мм. Исследование проведено на уровне L1-S1.
Физиологический лордоз сохранен. Высота тел позвоночников, межпозвонковых дисков не снижена. Тела позвоночников правильной формы. Смещения тел позвонков относительно друг друга не отмечено. Контуры костей четкие ровные. Определяется снижение интенсивности МР- сигнала на Т2ВИ от межпозвонковых дисков L3-S1. Выявляется выбухание кзади межпозвонковых дисков L3-L4 центрально на 3 мм: L4-L5 центрально на 4мм: L5-S1 центрально и парамедиально в лево на 9мм. Оттесняя заднюю продольную связку и сдавливающие дуральный мешок. Спинной мозг прослеживается до уровня L1. МР сигнал его не изменен, однороден, МР сигнал тел позвонков L5, S1 изменен - гиперинтенсивен и гипоинтенсивен на Т2ВИ(жировая дегенерация и субхоидральный склероз).
Позвоночный канал не деформирован. Дугоотросчатые отростки не деформированы. Паравертебральные ткани не изменены, без особенностей.
Замыкательные пластины тел четкие, ровные. Дополнительных объемных образований не определяется.
Заключение: МР- признаки остеохондроза: спондилеза; задних центральных грыж межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5, центральной и парамедиальной слева грыжи L5-S1.
Нужна ли операция? Если да. То где лучше ее делать и сколько это стоит?
Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
А что беспокоит Вашего мужа? Размер грыжи в данном случае не имеет значения.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Если есть боль в левой ноге, онемение кожи левой голени и ( или) стопы - показано хирургичекое лечение. Для операции можете приехать в нашу клинику.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Что беспокоит больного? Чем лечились и какой эффект?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Опишите подробно жалобы Вашего супруга.