МАКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА.

№293273 Макроаденома гипофиза.
Мария Жен., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
Мужчина, 38 лет. Симптомы: год назад резкое ухудшение зрения левого глаза, головные боли. Состояние: плохо видит левый глаз, правый глаз, начинает подсаживаться зрение. Делал МРТ. Заключение: Серединные образования не смещены. Желудочки обычных форм и рзмеров. Субарахноидальные пространства не расширены. Очаговые изменения в веществе головного мозга не выявлены. Выявлена макроаденома гипофиза с интро-инфа супра и умерено выраженным параселлярным ростом. Аденома пролабирует в основную пазуху, умерено внедряется в кавернозные синусы, значительно компремирует хиазму и поддавливает 3 желудочек. Размеры опухоли 23\41\26мм.(д.в.ш.). Опухоль не однородна по характеру МР-сигнала за счет мелких кист в базальном отделе и кисты с наличием уровня жидкости в проксимальном отделе. Стволовые структуры без особенностей.
Рекомендовали делать операцию.(180-230т.р.)
Какая операция лучше? Какие последствия? Можно ли без операции обойтись? Восстановится ли зрение?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Без МРТ очень трудно что-то толковое сказать... При относительно небольшом латероселлярном (параселлярном) росте рекомендую трансназальное удаление аденомы. Если же опухоль имеет выраженный параселлярный рост, то удаление только транскраниальное, т.е. "через трепанацию черепа". Судя по прогрессивному снижению остроты зрения без операции Вам не обойтись. После операции зрение медленно восстанавливается. Не на 100%, но весьма значительно. В Санкт-Петербурге с хирургическим лечением аденом гипофиза проблем нет, можно обратиться в РНХИ им. Поленова.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
В вашем случае показано трансназальное транссфеноидальное удаление опухоли. При правильно выполненной операции зрение восстановится, хотя сложно сказать, насколько, но станет явно лучше. Такие операции выполняются в нашем центре.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Пациенту показано проведение трансназальной операции. Как правило, зрение после операции улучшается. Процент восстановления зрения - индивидуален. Без операции, к сожалению, не обойтись. Данные операции проводятся в нашем центре в том числе и по квотам (т.е. бесплатно для пациента).