БОЛИ В СПИНЕ
№313002 Боли в спине
Ирина Жен., 44 лет. РОССИЯ МОСКВА
11.08.2010 14:41
4 года назад начались проблемы со здоровьем.
От переохлаждения начались боли в боку, с правой стороны, затем боли по задней поверхности бедра, теперь доходящие по боковой поверхности голени до стопы.
В последнее время боли от позвоночника по задней поверхности бедра, по внешней поверхности голени до стопы. На ногу наступать больно. Сидеть долго невозможно из-за неприятных ощущений.
Где-то год назад начались проблемы с мочевым пузырем. Неприятные ощущения при мочеиспускании, это не гинекология и не урология. Есть миома матки 9 недель. Гинекологи категорически утверждают,что это не миомные боли. Сданы все анализы. УЗИ малого таза, цистоскопия и много разных анализов (кровь, моча, онкомаркеры)
Летом 2009 г. делала МРТ пояснично-крестцового отдела.
Вот заключение.
На серии полученных томограмм поясничный лордоз несколько усилен на уровне L3-L5 позвонков. Незначительный S-образный сколиоз, с ротацией тел позвонков.Высота тел позвонков не снижена.
Проявления спондилоартроза с гипертрофией суставных фасеток, начальными субхондральными дегенеративными изменениями, мелкими краевыми остеофитами, умеренным утолщением желтых связок L4-L5. Межпозвонковые диски дегитратированы, высота дисков умеренно снижена. На уровне Th11-Th12 позвонков заднеправосторонняя протрузия м\п диска 3,5 мм. На уровне L5-S1 заднеправосторонняя с форамингальным правосторонним распространением протрузия 3 мм. Дуральный мешок деформирован по передней полуокружности. Корешки спиномозговых нервов с признаками умеренного объемного воздействия(незначительно больше справа). Межпозвонковые отверстия умеренно сужены(на уровне L5-S1 ольше справа).
Ширина позвоночного канала на уровне L5-S1 -14 мм. На уровне L4-L5 формирующаяся циркулярнаяпротрузия м\п диска1,5 мм. Без компрессии дурального мешка и корешков спиномозговых нервов. Межпозвонковые отверстия сужены( в сочетании со спондилоартрозом).
На уровне левого м\п отверстия Th11-Th12 позвонков определяется кистозное образование с четкими контурами, более вероятно, малая периневральная киста6х5 мм. Терминальные отделы спинного мозга( заканчивается на уровне L1 позвонка) и элементы конского хвоста на изученных уровнях без видимой очаговой патологии.
Врачи ставят диагноз люмбагоишалгия, радикулопатия и т.д.
Проходила курс лечения пояснично-крестцового отдела, кардинальных улучшений не было. Порекомендовали МРТ грудного отдела.
Шейный отдел не проверяла. Из-за этих болей нет возможности нормально жить и работать. Хочу понять, могут ли протрузии 3 мм создавать такие проблемы и вообще в позвоночнике ли дело?
Год рождения: 1966 Дата: 21.07.2010
Область исследования: Th-отдел позвоночника. Контрастное вещество: нет
На серии МР-томограмм грудного отдела позвоночника и спинного мозга в 3-х проекциях - грудной кифоз усилен, ось в грудном отделе не искривлена.
Позвоночный канал не сужен. Задняя продольная и желтая связки умеренно гипертрофированы. Тела позвонков обычной высоты, тела Th10-Th12 с начальной деформацией за счет
начального спондилеза, мр-сигнал от костного мозга позвонков однородный, без признаков жировой дегенерации. Межпозвонковые диски с признаками дегенеративных изменений
различной степени выраженности, сигнал от них и высота дисков снижены за счет гипо- и дегидратации, в сегментах Th4-5, Th8-9, Th9-10, Th10-11, Th11-12 определяются множественные
дорсальные циркулярные центрально-парамедиальные протрузии протрузии дисков в сторону канала на 2,0 – 3,0 мм., наибольшая протрузия в сегменте Th9-10 на 3,0 мм.
На уровне этого сегмента определяется сужение переднего субарахноидального пространства с компрессией дурального мешка. В сегменте Th11-12 определяется небольшая центральная
грыжа Шморля. Спинной мозг без очаговых изменений и признаков компрессии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративная болезнь позвоночника с нарушением статики. Дегидратация межпозвонковых дисков Th11-12 патологической грыжей Шморля и множественными
дорсальными протрузиями (остеохондроз). Начальный спондилез Th10-12. Неврологи посоветовали обратиться к нейрохирургу.
МРТ грудного отдела:
http://s004.radikal.ru/i206/1007/52/56696939b17e.jpg
http://i073.radikal.ru/1007/57/020ba9a79c2c.jpg
http://i082.radikal.ru/1007/5f/8973a201d1af.jpg
http://s40.radikal.ru/i089/1007/d6/77441fc435bd.jpg
http://i079.radikal.ru/1007/d9/ea15b542811a.jpg
http://s11.radikal.ru/i183/1007/19/3c7851450869.jpg
http://s51.radikal.ru/i134/1007/18/cf28c5cd8eb0.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1007/75/b7053b40b23e.jpg
http://s43.radikal.ru/i102/1007/06/1455054ed54b.jpg
http://s52.radikal.ru/i137/1007/e7/fe16c05d5afd.jpg
http://s47.radikal.ru/i117/1007/16/15a293e59630.jpg
http://s42.radikal.ru/i097/1007/62/4d7a5e35501e.jpg
http://i073.radikal.ru/1007/bf/4aaed5ddd293.jpg

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
А зачем вы делали МРТ грудного отдела? Судя по клинике, Вам нужно повторить пояснично-крестцовый отдел и предоставить нам снимки.. Заключение от 2009 года (год назад) не дает объективной информации о настоящем положении дел.
Время создания: 11 Августа 2010 19:11
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Время создания: 11 Августа 2010 21:50