ПОСТТРЕПАНАЦИОННЫЙ КОСТНЫЙ ДЕФЕКТ И ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№325 Посттрепанационный костный дефект и Гидроцефалия
Наталия Жен., 45 лет. Россия Набережные Челны
Муж перенес операцию,после тяжелой травмы головного мозга в июле 2006г, была удалена субдуральная гематома справа,левосторонняя гемиплегия, по утрам набухание или отек правой стороны головы, к обеду спадание. 12/04-07 г. сделали компьютерную томографию. Заключение: Посттравматическая порэнцефалическая киста,открытого типа, правой теменной доли.Посттрепанационный костный дефект правой теменной кости. Гидроцефалия. Дисциркуляторная энцефалопатия. Нейрохирург говорит, что нужно ставить пластину, чтобы защитить мозг от механических повреждений, а невролог категорически запрещает ставить эту пластину, чтобы отек имел место куда-то выходить. Что делать в этой ситуации? Два дня назад у мужа был приступ, повалился на диване, остекленевший взгляд в сторону, потом начались подрагивания левой парализованной стороны. Приступ произошел в присутствии нейрохирурга, он сказал, что это эпилепсия. Заранее очень благодарна за ответ.
Прямая специальность
Гончаров Михаил Зиновьевич. врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
Невропатолог глупости говорит. То, что произошло с ним- возможно это судорожный припадок, надо дообследовать. А пластика дефекта черепа не противопоказана.