ОПУХОЛЬ ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА СПРАВА

№327748 Опухоль основания черепа справа
Алла Жен., 30 лет. Беларусь Брест
Здравствуйте, Андрей Александрович. Нужно с вами

проконсультироваться. Мы из Беларуси, г. Брест. Моему папе 55

лет. В начале апреля у него возникли боли в горле справа,

поперхивание при употреблении пиши, головные боли в правой

затылочной области. Из перенесенных заболеваний болезнь

боткина. 14 и 15 апреля проводилось МРТ и КТ (которое я

попытаюсь отправить), и в конце июня еще раз было КТ, т.к.

состояние ухудшалось. В мае в Минске сделали каротидную

ангиографию. Потом дома кололи обезбаливающее-кетонал 1 раз в

день 2 мл,и преднизолон когда было очень плохо 1 раз-1 мл. Был

дома дней 10 все было хорошо, а потом опять голос стал

пропадать, головные боли, глотать плохо, положили в больницу в

неврологию. Постепенно ел все меньше, весил 108 кг, а сейчас

88 кг. Лечащий врач (Минский) после ангиографии назначил раз в

месяц капать сормантол. Всего влили 800мл, по 200 4 дня.
Лицо стало перекашивать, при ходьбе шатает, долго не может

ходить. сейчас в Минске в Боровлянах, но там долго не знали что

назначить. Получается делали только обезбаливающее.
И тогда как ездили первый раз в Минск (конец апреля)нии им

Александрова сказали что опухоль находится в труднодоступном

месте, и оперировать очень опасно., но сейчас то стало хуже, и

папа вроде как согласен на операцию, но при недавнем осмотре

лора долго не могли сделать заключение, и порекомендовали

лучевую терапию из-за того же опасного местарасположения.

Консилиум все не может решить что делать. Но в любом случае

наверно будут оставлять сейчас в Минске, надо что то делать.
Мой вопрос что в этом случае лучше сделать, крайне опасную

операцию, не зная последствий, ведь все же лучше если опухоль

удалена, чем находится внутри мозга, или лучевую

терапию-возможно уменьшится опухоль? Возможно в Моске больше

опыта при операциях опухоль основания черепа справа (гломусная

опухоль), и как все таки попасть из Беларуси в Москву к

нейрохирургу, который делает такие операции. А на счет

Германии, если там делать операцию, что можете сказать?
Что вы можете посоветовать, исходя из МРТ, КТ ? А после лучевой
можно ли делать операцию еще через некоторое время? Очень

важно получить ответы в ближайшее время, заранее спасибо. Алла

(Ссылка на МРТ и КТ -Тихонюк В.Ф. 1955 г. здесь:
http://bresto.ru/mrt.zip)
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Учитывая сложность локализации опухоли и ее небольшие размеры, на мой взгляд, целесообразнее проведение радиохирургии (гамма-нож или кибер-нож). Данные манипуляции проводятся в Москве, Питере, Киеве, и Германии. Выбирайте удобную для Вас клинику.