ГРЫЖА + КИСТА + АРТРОЗ

№378559 Грыжа + Киста + Артроз
Светлана Жен., 64 лет. Усть-Каменогорск
Болею с 1999 года. В 99 году лежала в неврологии в Новосибирске, смогла подняться на ноги без операции.

В этом году началось обострение в октябре. Очень сильные боли в ягодичной области и по задней поверхности левой ноги до пятки. Пролежала в стационаре две недели. Лечение: монит, трентал, эуфилин, кавинтон, мовалис, голидор, медокалм – в таблетках. 5 блокад кеналога в область поясницы. Начали делать нейромидин и не выдержал желудок, тошнота, рвота. Все отменили, пропила омез. Выписали на амбулаторное лечение с умеренными, тянущимися болями.

Через месяц обратилась к невропатологу, он назначил эсцинат (5, система), ксефокам (5, вв), мелбек (5, вм) и медокалм (10, вм) и лазер на область поясницы. После этого еще назначили афлутоп (10, вм).

10 дней потихоньку ходила на процедуры, все побаливало, тянуло. Все остальное время лежала, немного передвигалась по дому. Перед последними уколами мелбека и афлутопа (сделали всего три) началась сильная аллергическая реакция и пришлось отменить лечение. Одновременно опять начались очень сильные боли – сильнее, чем раньше (в ягодице, икре и пятке), теперь не могу практически ни стоять, ни ходить, ни сидеть. Пью ибупрофен, но хватает его ненадолго и потом опять боли.

Съездили в Барнаул, сделали новую МРТ, сказали, что динамики негативной нет (по сравнению с августом), кроме возрастных изменений (артроз, спандалиоз). Зато впервые обнаружили в дополнение к небольшой грыже какую-то кисту в той же области. Также сказали, что возможен варикоз там же.

Вся надежда на Ваш профессиональный совет – возможно ли еще медикаментозное лечение? Операция – страшно, пока лежала в стационаре насмотрелась на тех, кто возвращался на вторую, третью опреацию…

СПАСИБО ВАМ!

Светлана (64 года).

Заключение МРТ:
http://i063.radikal.ru/1012/2a/ff1bb5fbb1d3.jpg

Снимки:
http://i028.radikal.ru/1012/73/2cade6a141ce.jpg
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Если боитесь операции - лечитесь консервативно. МРТ-картина не критическая.