МЕШОТЧАТАЯ АНЕВРИЗМА ОСНОВНОЙ АРТЕРИИ
№431470 Мешотчатая аневризма основной артерии
Людмила Жен., 27 лет. Россия Пермь
29.03.2011 09:43
Добрый день, подскажите, пожалуйста, что мне делать. С 20-ти лет часто болела голова (с рвотой), неврологи на это внимания не обращали в 2008г. сделала МРТ головного мозга, невролог сказал что с этим живут.. В 2009 попала на прием к профессору, который меня направил на повторную МРТ сосудов головного мозга. На снимке от 2009г. Обнаружено: Определяется девиация основной артерии влево, на высоте изгиба в левом ММУ определяется мешотчатое расширение артерии, размером 0,9*0,7*0,6 см, с однородным сигналом. Сужение просвета (до 30%) и снижение сигнала кровотока по интракраниальному отделу правой позвоночной артерии. Обеднение периферического кровотока. Визизиев круг замкнут, задние соединительные артерии широкие. Заключение: МР картина мешотчатой аневризмы основной артерии. Вариант развития Веллизиева круга. Снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой ПА. Профессор мне сказал, что надо подождать, посмотреть в 2012 году как будет она себя вести если будет увеличиваться, то тогда делать операцию.. но я больше не могу.. голова болит очень часто...
Сходила на прием к нейрохирургу нашей больницы он сказал, что голова болит и рвет меня возможно не из-за аневризмы, что в лобноглазной части в заключении он нашел сто имеются кистозные образования... но в любом случае направил к нейрохирургам которые сидят у нас в областной больнице.
Что делают в моих случаях.. и вообще ее размеры большие? еще я планирую беременность через полгода, мне сказали, что с такой потологией мне не дадут родить самой ребенка, сделают кесарево, не могу заниматься спортом.. как мне с этим со всем жить... Ответьте мне пожалуйста, что делают в подобных случаях? Заранее благодарна.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Не нужно ждать, нужно оперироваться. Для определения типа операции вышлите снимки (ангиограммы) на мой e-mail.
Время создания: 29 Марта 2011 18:22
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение открытой, клипирование или внутрисосудистая эмболизация.
Время создания: 01 Апреля 2011 18:43