УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННАЯ ВНУТРЕННЯЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№457304 Умеренно выраженная внутренняя гидроцефалия
Дмитрий Муж., 23 лет. Росссия Воронеж
Делал МРТ головного мозга:
Динамическая нерезкость.
Получено изображение суб- и супрантенториальных структур головного мозга.
Очагов измененного МР-сигнала(Т1, Т2, Т2W_Flair) в веществе больших полушарий, стволовых структур и мозжечка не выявлено.
Срединные структуры мозга не смещены.
Желудочковая система не деформированны.

Фронтальный размер 3-го желудочка 2.0мм (возрастная норма до 3.0 мм).
Передние рога боковых желудочков: справа 2.0мм, слева 2.0мм(возрастная норма до 4.0мм)
Центральные отделы боковых желудочков: справа 8.0мм, слева 8.0мм(возрастная норма до 6.0мм)
Индекс передних рогов 25.7% (норма 31.1%)
Индекс Эванса 16.5%(15.4%)

Субарахноидальные конвекситальные пространства не расширены.
Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, верхний контур гипофиза ровный, МР-сигнал от гипофиза не изменен. Хиазмальная цистерна не увеличина. Воронка гипофеза не смещена.

Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Область краниовертебрального перехода без деформаций.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена.
Орбиты без особенностей.

Заключение: МРТ картина умеренно выраженной внутренней гидроцефалии.

Я делал до этого МРТ шейного отдела, в другом месте, получил результат:

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 иТ2 в трех проекция лордоз сглажен.
Миндалины мозжечка расположены ниже уровня большого затылочного отверстия на 0.5 см.
Определяется небольшое уменьшение показателей кранио-вертебрального узла до 141гр. (Норма 150-180). Угол Богарта в норме - 112гр. (норма менее 122гр).
Высота межпозвоночных дисков C3/C4 и C5-C7 снижена, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков C4-7 по T2 умеренно снижены, интенсивность МР-сигнала от остальных дисков снижена незначительно.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются краевые костные заострения по передним и боковым контурам тел C4-C7 позвонков, задние заострения в телах С4-С7 позвонков.
Костный мозг в телах позвонков не изменён.
Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная билатеральная C5/C6 размером 0.2 см, с незначительной деформацией переднего эпидуриального пространства.; не распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов симметричен, не сужен.
Медианно-парамедианная билатеральная C6/C7 размером 0.2 см, с незначительной деформацией переднего эпидурального пространства; распространяющаяся в левое межпозвонковые отверстия, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов асимметричен, D>S, не сужен.
Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.
Пре и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.
Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации симметричен, не сужен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина начальных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника(остеохондроз); дорзальных протрузий C5/6 и C6/4 дисков. Признаки варианта Арнольд-Киари.

На 2 МРТ бросается в глаза одно отличие:
на МРТ головного мозга миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия.
А на МРТ шейного отдела:миндалины мозжечка расположены ниже уровня большого затылочного отверстия на 0.5 см.

Насколько серьёздно моё состояние? Какие могут быть последствия?
Какое можно порекомендовать лечение? Может диагноз гидроцефалия быть ошибочным?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если аномалию Арнольда-Киари исключили- к неврологу. Если нет- к нейрохирургу.