СИМПТОМЫ ОСТЕОХОНДРОЗА?

№47920 Симптомы остеохондроза?
Сергей Муж., 29 лет.
29 лет.

Примерно лет в 15-16 у меня начались головные боли, которые продолжались достаточно длительное время, думаю, не меньше полгода или год. Боли были эпизодическими, но повторялись достаточно часто. Голова болела в теменной области. Затем боли прошли. Первые ухудшения состояния я почувствовал в 17 лет, когда я заметил, что не могу сконцентрироваться на каком-либо вопросе. Это можно было описать как туман в голове. Такое состояние не было постоянным, появляясь время от времени. Терапевты не придавали этому значения, говорили, чтобы я выпил крепкого чаю и отдохнул. Такое состояние сопровождалось повышенной умственной утомляемостью и отсутствием интереса к учебе.
Такое состояние, когда удовлетворительное самочувствие чередовалось с приступами тумана в голове продолжалось долго. При этом появлялись новые симптомы, такие как ощущение потрескивания в ушах, как будто я слышал, как пульсирует кровь. Особенно это было по утрам. До обеда не проходило чувство сонливости. Я обращался к терапевтам. Но они говорили, чтобы я не волновался, что это переутомление. Один терапевт в 19 лет поставил диагноз вегето-сосудистая дистония. Назначил пирацетам, пикамилон, еще что-то, порекомендовал заняться спортом. Я занялся спортом (бег, легкая атлетика), бросил курить. Это улучшило мое состояние. Должен отметить, что мое состояние ухудшалось, если я начинал курить.
Так, поневоле, занялся спортом. Занимаюсь до сих пор – плавание, тренажерный зал. Заметил зависимость, если бросал спорт, симптомы возвращались спустя некоторое время.
В 20 лет переболел невритом лицевого нерва. Провел 14 дней в стационаре неврологического отделения. Лечение – преднизалон, пирацетам, витамин B, никотиновая к-та, возможно еще что-то, сейчас уже не помню. 10 сеансов массажа шеи и воротниковой зоны.

Я заметил, что массаж шеи и воротниковой зоны улучшает мое состояние, поэтому иногда я обращался к массажистам. В 26 лет я обратился к массажистке, которая в порядке личной инициативы начала делать манипуляции с моей шеей. Сам не знаю, зачем разрешил. Спустя некоторое время появились симптомы отдышки и головокружения. Я не уверен, что это было следствием «мануальной терапии», но последовательность событий заставила меня задуматься.

В 15 лет перенес травму – ударился головой о проем двери, который был ниже моего роста. Сознание не терял, к врачам не обращался.

Недавно мое состояние серьезно ухудшилось. После двух месяцев сидячей работы в офисе перед компьютером начались следующие симптомы:
- потеря концентрации, не могу запомнить ничего с первого раза
- повышенная нервозность
- ощущение трудности с речью, ухудшилась дикция, такое впечатление, что перед тем как произнести фразу, ее надо обдумать, необходимо сконцентрироваться на том о чем говоришь
- головокружение
- забывчивость
- дискомфорт в голове, как будто не своя
- отдышка, ощущение нехватки воздуха
- покалывание в глазах
- шум в ушах (как будто тонкий свист)
- тяжесть в шее

Так как я был в командировке в небольшом городке, обратиться за консультацией было не к кому. Занимался самолечением – пирацетам, циннаризин, настоики валерианы, пиона, пикамилон. Ничего не помогало. Когда вернулся домой пошел по врачам. Сначала обследовался у терапевта. Терапевт назначил следующие анализы: ЭКГ, УЗИ сердца, общий и биохимический анализ крови, анализ на холестерин, УЗИ почек и анализ мочи, УЗИ щитовидной железы. Все анализы показали норму и терапевт заключил, что с его стороны все нормально и направил к невропатологу. Невропатолог направил меня на рентген шейного отдела позвоночника, РЭГ сосудов головного мозга, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.

Результаты исследований:
Рентген

На рентгенограмме шейного отдела позвоночника в прямой проекции и функциональных спондилограммах определяется субхондральный склероз замыкательных пластинок, смещение C4 дорзально на 0,3 см при максимальном разгибании, при максимальном сгибании смещение C2, C3 (неразборчиво) на 0,2 и 0,2 см соответственно.
Заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника.

РЭГ с интервалом в три недели

Первое исследование

Реоэнцефалографические иследования (РЭГ-4-FM, OM (стандартная по 6 электродам))

Фоновая функциональная проба: фоновая

Тип сигнала: ЭКГ, ЭКГ-I; полоса 0,5 Гц – 40 Гц

Параметр Ед. измерения Ср. СКО Зона нормы

RR мс 822 31 742-906
ЧСС уд./мин 73 3 66-81
QTb мс 363 7 369-451

Тип сигнала: РЕО; Отведение: Фронто-мастоидальное; полоса 0,5 Гц – 10 Гц, частота зондирования 112 кГц.

Параметр Ед. измерения Ср. (лев.) СКО (лев.) Ср. (пр.) СКО (пр.) Зона нормы

РИ Ом 0,160 0,011 0,157 0,010 0,120-0,160
ППСС % 85 4 83 3 55-70
ВРПВ мс 132 5 136 4 130-150
ИВО % 21 3 24 1 5-20
ДКИ % 70 5 69 3 50-65
ПЭС % 129 12 136 9 …-…

Заключение: Пульсовое кровенаполнение слева: немного повышено (РИ = 0,160 Ом), справа: в пределах нормы. Тонус артерий мелкого калибра и артериол немного повышен (ДКИ слева = 70%, справа =69%). Эластические свойства артерий в пределах нормы. Периферическое сопротивление умеренно повышено (ППСС слева = 85%, справа = 83%). Венозный отток слева: немного затруднен (ИВО = 21%), справа: умеренно затруднен (ИВО=24%). Наполнение крупных артериальных стволов значительно повышено (МСБКН = 2,42 Ом/с).

Тип сигнала: РЕО; Отведение: окципито-мастоидальное; полоса 0,5 Гц – 10 Гц, частота зондирования 112 кГц.

Параметр Ед. измерения Ср. (лев.) СКО (лев.) Ср. (пр.) СКО (пр.) Зона нормы

РИ Ом 0,127 0,008 0,114 0,008 0,100-0,140
ППСС % 89 5 92 5 60-75
ВРПВ мс 136 4 139 4 180-190
ИВО % 20 2 25 2 5-20
ДКИ % 76 5 80 5 55-70
ПЭС % 118 14 125 18 …-…

Заключение: пульсовое кровенаполнение в пределах нормы. Тонус артерий мелкого калибра и артериол немного повышен (ДКИ слева = 76%, справа =80%). Эластические свойства артерий в пределах нормы. Периферическое сопротивление умеренно повышено (ППСС слева = 89%, справа = 92%). Венозный отток слева: в перделах нормы, справа: умеренно затруднен (ИВО=25%). Наполнение крупных артериальных стволов значительно повышено (МСБКН слева = 1,88 Ом/с, справа = 1,70).

Второе исследование

Реоэнцевалографические исследования (РЭГ-4-FM, OM (стандартная по 6 электродам))

Фоновая функциональная проба: фоновая

Тип сигнала: ЭКГ, ЭКГ-I; полоса 0,5 Гц – 40 Гц

Параметр Ед. измерения Ср. СКО Зона нормы

RR мс 840 52 742-906
ЧСС уд./мин 72 4 66-81
QTb мс 367 11 369-451

Тип сигнала: РЕО; Отведение: Фронто-мастоидальное; полоса 0,5 Гц – 10 Гц, частота зондирования 112 кГц.

Параметр Ед. измерения Ср. (лев.) СКО (лев.) Ср. (пр.) СКО (пр.) Зона нормы

РИ Ом 0,122 0,010 0,136 0,009 0,120-0,160
ППСС % 75 8 72 7 55-70
ВРПВ мс 139 6 136 5 130-150
ИВО % 22 5 20 4 5-20
ДКИ % 62 7 62 7 50-65
ПЭС % 113 14 102 12 …-…

Заключение: Пульсовое кровенаполнение в пределах нормы. Тонус артерий мелкого калибра и артериолв в пределах нормы. Эластические свойства артерий в пределах нормы. Периферическое сопротивление немного повышено (ППСС слева = 75%, справа = 72%). Венозный отток немного затруднен (ИВО слева = 22%, справа = 20%). Наполнение крупных артериальных стволов слева: немного повышено (МСБКН = 1,89 Ом/с), справа: умеренно повышено (МСБКН=2,15 Ом/с)

Тип сигнала: РЕО; Отведение: окципито-мастоидальное; полоса 0,5 Гц – 10 Гц, частота зондирования 112 кГц.

Параметр Ед. измерения Ср. (лев.) СКО (лев.) Ср. (пр.) СКО (пр.) Зона нормы

РИ Ом 0,102 0,007 0,102 0,008 0,100-0,140
ППСС % 84 8 87 9 60-75
ВРПВ мс 141 4 137 8 180-190
ИВО % 21 3 22 7 5-20
ДКИ % 73 8 79 9 55-70
ПЭС % 106 17 103 20 …-…

Заключение: пульсовое кровенаполнение в пределах нормы. Тонус артерий мелкого калибра и артериол немного повышен (ДКИ слева = 73%, справа =79%). Эластические свойства артерий в пределах нормы. Периферическое сопротивление слева: немного повышено (ППСС = 84%), справа: умеренно повышено (ППСС = 87%). Венозный отток немного затруднен (ИВО слева = 21%, справа=22%. Наполнение крупных артериальных стволов немного повышено (МСБКН слева = 1,38 Ом/с, справа = 1,43 Ом/с).

На ФП «Влево (поворот головы)» наблюдается:
- Уменьшение пульсового кровенаполнения в отведении ОМ_L (на 41%), увеличение пульсового кровенаполнения в отведении FM_R (на 29%). Коэффициент ассиметрии в отведениях FM – 23,4%, OM – 23,4%.

На ФП «Вправо (поворот головы)» наблюдается:
- Увеличение пульсового кровенаполнения в отведениях FM_L (на 64%) и OM_L (на 24%). Коэффициент ассиметрии в отведениях FM – 22,5%, OM – 22,5%.
- Увеличение наполнения крупных артериальных стволов в отведении FM_L (на 67%)

МРТ головного мозга

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Боковые желудочки мозга симметричны (D=S), размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации.
Умеренно расширена супраселлярная цистерна. III и IV желудочки, интактные базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неравномерно локально расширены в области лобно-теменных долей.
Признаки гиперостоза лобных и теменных костей (подтвердить рентгенологически).
Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера

МРТ шейного отдела позвоночника

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков C3-5, C6/7 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 незначительно снижены.
Отмечается скошенность переднее-верхних углов С4,С5 позвонков.
Определяется компрессионная деформация тела C6 позвонка с умеренным снижением высоты тела, преимущественно в передних отделах – признаки старого компрессионного перелома (с учетом клинических данных).
Дорзальная протрузия диска C6/7 размером 0,2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет спинного канала не сужен.
Спинной мозг структурен, сигнал от него ( по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах C2-5 позвонков.

Заключение: МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузия диска C6/7. Компрессионная деформация тела C6 позвонка. Косвенные признаки нестабильности тел C4, C5 позвонков.

Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов и транскраниальное дуплексное сканирование

ПГС, проксимальные отделы парных ПКА, ОСА, ВСА, НСА, ПА в экстракраниальных отделах визуализированы, проходимы. КИМ ОСА обычной эхогенности до 0,9 мм с обеих сторон, дифференцировка на слои сохранена. Стенозов сосудов не выявлено. Анатомический ход сосудов на экстракраниальном уровне не нарушен. Диаметры сосудов в пределах нормативных значений:
справа - ОСА 7,2 мм, НСА 3,5 мм, ВСА 5,2 мм, ПА 4,2 мм;
слева - ОСА 6,9 мм, НСА 4 мм, ВСА 6,0 мм, ПА 3,3 мм.
Скоростные и спектральные характеристики кровотока по парным сонным и позвоночным артериям симметричны, с нормальными скоростями и спектрами. Асимметрии кровотока п сегментам V1-V2 парных ПА не выявлено. В костный канал поперечных отростков шейных позвонков ПА входят на уровне V6. Внутренние яремные вены проходимы, диаметры в пределах нормы, скорости и спектры обычные. По парным ПВ кровоток в норме 17 см/с. Инверсии кровотока по надблоковым артериям не выявлено, кровоток симметричный.
Архитектоника артерий Виллизиева круга не нарушена. При ЦДК цветовые картограммы потоков в пределах нормы. Кровоток по парным ПВА, СМА, ЗМА, по интракраниальным отделам парных ПА симметричный, в диапазоне нормативных значений. По ОА кровоток в пределах нормативных значений. Коллатерализации кровотока, локальных гемодинамических сдвигов в пределах Виллизиева круга не выявлено. В венах Розенталя кровоток не изменен:
справа – 15 см/с, слева – 11 см/с (в норме до 15 см/с). Третий желудочек 3,3 мм.
При проведении ФНТ метаболической направленности (проба с гипервентиляцией и задержкой дыхания) по правой СМА положительная реакция – индекс реактивности – 1,3, по левой СМА отрицательная реакция на пробу с задержкой дыхания – индекс реактивности 1,0 (в норме 1,1-1,4). При поворотах головы вправо по интракраниальным отделам парных ПА и ОА гемодинамически значимых изменений кровотока не выявлено/ влево - не выявлено.
Заключение: врожденной аномалии, стенозов сосудов не выявлено. Нарушение ЦВР по левой СМА – отрицательная реакция гемодинамики на гиперкапнию.

На основании данных исследований невропатолог поставил диагноз вегетолгия C4-C5, остеохондроз ШОП

Лечение:

Капельница

- Магнезия
- Панангин
- инсулин
- глюконат кальция +NaCl
- аскорбиновая к-та + NaCl

Шейная тракция
Электрофорез шеи с эуфиллином

После назначил мексидол в/м

Лечение принесло незначительное облегчение.

Уважаемые врачи, на основании данной картины, какое заключение можно сделать? Что является основной причиной моего состояния? На что должно быть направлено лечение? Какие рекомендации вы могли бы дать, для снятия описанных симптомов? Какой прогноз?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Сергей, описанные Вами жалобы связаны с шейным отделом позвоночника.
Для того чтобы дать рекомендации надо посмотреть МРТ. Можете выслать на мой емейл.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Кроме синдрома хронической усталости и стресса, который у вас есть и при которых может помочь полноценный отдых и спорт, вам нужно разобраться с шейным отделом позвоночника. Можете выслать снимки на мой e-mail.