ПОКАЗАНА ЛИ МНЕ ОПЕРАЦИЯ

№512152 показана ли мне операция
Татьяна Жен., 36 лет. Россия Таштагол
Переодические боли в области поясницы. Симптомы болезни примерно 5 лет. На данный момент постоянные боли в спине в области поясницы, связано скорее всего с тем, что подняла тяжесть.

Диагноз: L 5 смещен вперед на 5мм. УЗ - признаки дегенеративно-дистрофических изменений дисков L1-L5. Антилистез L5. Протрузии дисков L3-L4; L4-L5. Признаки энидуриита и воспаления желтых связок с сужением СМК и левого корешкового канала
1 врач назначил лечение(операция не показана):ксефокам в/в 1ам. 5, мидокалм в/м 1 ам.10, мальгамма в/м 1ам.10, таблетки терафлекс 1т*2р. 2месяца.
2 врач однозначно рекомендовал операцию по замене 5 поясничного позвонка трансплонтантом.

УЗИ поясничного отдела позвоночника: Диски L1-L5 с дегенеративным изменениями пульпозных ядер и фиброзных колец(пульпозные ядра фрагментированы, с гиперхогенными включениями; фиброзные кольца истончены). Желтая связка изменина (повышенной эхогенности, утолщена до 7-8мм) L2-L5.На уровне L3-L4 отмечаеться выбухание контура диска по дуге большогорадиуса на 3 мм парамедианно слева с сужением СМК до 11 мм сужением корешков каналов до 6 мм без разрыва слева. На уровне L4-L5 отмечаеться выбухание контура диска по дуге большого радиуса на 3,5 мм парамедианно слева с сужением СМК до 10 мм, сужением корешков каналов до 6 мм без разрыва.
Скажите, пожалуйста, показана ли в моем случае операция. Какие прогнозы. если не показана операция, то что. Если показана операция, то какая.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Кроме боли в спине, что еще вас беспокоит?
На сколько вам мешает ваше состояние? Чем лечились до сих пор и какой эффект?