МЕНИНГИОМА МЕЖПОЛУШАРНОЙ ЩЕЛИ ЛОБНОЙ ОБЛАСТИ

№758890 Менингиома межполушарной щели лобной области
Александра Геннадьевна Жен., 49 лет. Россия Сочи
Первый раз два года назад на МРТ головного мозга диагностировали «В проекции межполушарной щели лобной области определяется слабо гиперинтенсивное образование по Т1, размером 0,5х1,0 см (более вероятно липома). Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена». Была на консультации нейрохирурга - заключение - «хиругическое вмешательство не требуется»
В прошлом году на МРТ с в\в контрастированием « В межполушарной области .... визуализируется образование, широким основанием прилежащее к серпу, размером 0,4х0,7, МР-сигнал от которого соответствует жировому костному мозгу/кальцинату - вероятнее, оссифицированная менингиома..... Желудочковая система обычной конфигурации, симметрична, не расширена.»
В этом году «В области межполушарной щели... визуализируется объемное образование с четкими неровными контурами, широким основанием прилежащее к серпу, общими размерами 1,2х0,5х1,5 см, хорошо отграничено от мозговой ткани, не накапливает парамагнетик... Прилежащие структуры незначительно оттеснены.......мозолистое тело без патологических очаговых изменений. Средние структуры не смещены. Боковые желудочки симметричны, не расширены. III желудочек до 0,4 см, IV желудочек по средней линии тоже расширен.»
1. Стала чувствовать себя гораздо хуже. Частые головные боли, бессоница, головокружение, перепады давления.
2. Менингиома увеличивается?
3. Нужна консультация нейрохируга?
4. Рекомендуют ли в подобных случаях операцию?
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Петрифицированные небольшие менингиомы растут очень медленно. Ваши жалобы не связаны с этой опухолью. За ней можно наблюдать и довольно долго.