ВНУТРИМОЗГОВАЯ ОПУХОЛЬ ПРАВОЙ ТЕМЕННОЙ ОБЛАСТИ - НЕОБХОДИМА ЛИ СРОЧНАЯ ОПЕРАЦИЯ?

№768802 внутримозговая опухоль правой теменной области - необходима ли срочная операция?
Михеев Александр Муж., 40 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте, Андрей Александрович!
Дело в том, что с 2009 года у меня наблюдаются судорожные приступы во сне (судороги до 1 минуты), сопровождающиеся нарушением дыхания, без мочеиспускания. Сами приступы я не помню. Иногда после судорог наблюдается бессистемное возбуждение, сужение сознания, которое в течение 30 минут восстанавливается. После просыпания остается незначительное ощущение скованности в мышцах. После первых приступов я прошел обследование ЭЭГ и ЭХО-ЭГ, в ходе которого явных признаков эпилепсии выявлено не было. В заключении ЭЭГ (11.2009) указано: легкие диффузные изменения церебральной биоэлектрической активности регуляторного характера с картиной компенсированной фотозависимой дисфункции заднеталямических ритмозадающих структур. На ЭХО ЭС – смещения срединных структур головного мозга и признаков гидроцефально-гипертензионного синдрома не выявлено. При первом МРТ обследовании было выявлено новообразование затылочной доли правого полушария головного мозга. В заключении (от 30.06.2011) указано: нейроэпителиальная опухоль правой затылочной доли 4,6х4,3х4,5 (возможно АСЦ), после внутривенного контрастирования данных за накопление контрастного вещества не выявлено. На консультации нейрохирурга мне посоветовали продолжить наблюдение с проведением контрольной МРТ 2 раза в год, а также принимать финлепсин по 1 т 2 р/д. Заключения контрольных МРТ практически без динамики. Получал консультацию нейрохирурга в НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко РАМН ( сентябрь 2013 г.), там же по рекомендациям была сделана МРТ с контрастом + функциональные пробы. В заключении: при исследовании головного мозга в Т2, FLAIR, DWI и Т1 режимах до и после введения контрастного вещества определяется опухоль в правой теменной области, сигнал от которой неравномерно повышен на Т2, FLAIR, DWI и понижен на Т1. После введения контрастного вещества имеется незначительное накопление его в центральной части патологического участка. Задний отдел правого бокового желудочка поддавлен, крыша приспущена. Смещения желудочковой системы в сторону нет. При проведении функциональных проб двигательная зона руки расположена по переднему краю опухоли, зона ноги расположена у средней линии центральной извилины (по краю опухоли). Внутримозговая опухоль правой теменной области. Диски с обследованиями на руках.
В настоящее время частота приступов практически не меняется (1раз в месяц), чувствую себя как обычно, живу привычной жизнью. По назначению врача принимаю финлепсин ретард 400 мг 2 р/д. Целесообразно ли проведение операции в ближайшее время и какова вероятность ее побочных последствий?

Ответ прошу направить на адрес эл. почты alexoper2012@yandex.ru
Почтовый адрес: 163060, г. Архангельск, пр-т Дзержинского, д. 5, кв. 120 т.89212461646; 89532617748

С уважением, Александр.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление опухоли, чем быстрее, тем лучше, тем более, что по данным МРТ имеются признаки, так скажем, ее не очень доброкачественного характера. Вероятность неврологических осложнений есть, но существует возможность снизить риск осложнений при использовании методики awake - краниотомии (операция под местной анестезией) с интраоперационным мониторингом неврологических функций.
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение