СТИМУЛЯЦИЯ БЛУЖДАЮЩЕГО НЕРВА

№803588 СТИМУЛЯЦИЯ БЛУЖДАЮЩЕГО НЕРВА
Петр Муж., 28 лет. Астрахань
Добрый вечер Сергей Александрович!
Интересует такой вопрос.
Я долгое время страдаю от тревожности и депрессий, раньше было еще и обсессивно-компульсивное, но с помощи американских методик психотерапии, которые я самостоятельно переводил с английского я смог его побороть. А вот с депрессией и прежде всего тревогой справиться не могу, принимал разные лекарства, но они давали всегда незначительный эффект, и всегда проявляли побочные эффекты.
Я несколько лет назад натолкнулся на статьи о психохирургии. И узнал, что СПб является, так сказать, некой столицей российской психохирургии. Я долгое время раздумывал над вредом и пользой такого вмешательства как цингулотомия, которую делали в Институте мозга и в НИИ Бехтерева в котором Вы работали, а может и сейчас работаете, я просто не в курсе до конца.
Но на цингулотомию я так пока и не решился, это ведь как ни крути разрушение части мозга.
А вот теперь узнал о стимуляции блуждающего нерва и о чудесных результатах которые она дает.
в связи с этим у меня появилась надежда на то, что моя жизнь перестанет быть мягко говоря, неприятной.
вот исходя из моего рассказа у меня к Вам:
1.если сравнивать Стимуляцию блуждающего нерва и цингулотомию, то в чем преимущества и недостатки одного перед другим?
2. Как быстро исчезают симптомы депрессии и тревоги при стимуляции бл. нерва?
3. сколько будет стоить примерно сделать цингулотомию в нашей стране?
4. сколько будет стоить в Вашей клинике такое удовольствие как установка аппарата для стимуляции блуждающего нерва, я имею ввиду все вместе: и стоимость самого устройства и сама операция по установке и процедуры там какие необходимые?
Заранее спасибо Вам! Спасибо Вам вообще за то, что Вы развиваете те методы лечения, которые способны помочь даже, казалось бы, безнадежным больным.
С нетерпением жду Вашего ответа.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Петр. Цингулотомия не используется в лечении депрессий, и уж точно не в том виде в котором она проводилась в НИИ им Бехтерева. Цингулотомия является противоболевой операцией, точнее психохирургической, которая меняет отношение пациента к боли, но не обладает истинным противоболевым эффектом. Стимуляция поясной извилины (DBS) или других участков мозга при депрессиях имеет весьма противоречивые результаты. Я бы сказал, что в настоящее время рано говорить о четком протоколе лечения депрессий путем имплантации нейростимуляторов. Но это мое личное мнение. И если бы уж я выбирал цель для имплантации, то это точно была бы не поясная извилина... Что касается стимуляции блуждающего нерва, то тут дело обстоит еще интереснее. Официально признанная эффективность метода составляет около 27% при 13% полной неэффективности. Этиопатогенетического обоснования применения VNS при депрессии еще меньше, чем в использовании DBS. Эффект от стимуляции как в случае VNS так и при DBS следует ожидать не ранее чем через полгода, если он вообще наступит. При этом не стоит забывать об осложнениях, которые могут быть при любой имплатнационной методике (VNS, DBS), связанных как с самим имплантатом, так и с общехирургическими проблемами. Теперь о ценах. С учетом стоимости стимулятора хирургия обойдется Вам в районе миллиона рублей, это если не делать по квоте, но депрессии официально в квоту не входят, так как формально психохирургические вмешательства в РФ не разрешены (приказ министра здравоохранения Е. И. Смирнова №1003 от 19.12.1950, который формально касается префронтальной лейкотомии, но может быть распространен и на другие психохирургические вмешательства). Других приказов и регулирующих актов министерского значения, регулирующих положение вещей в психохирургии с 1950 года не было.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Цингулотомия при медикаментознорезистентной форме депрессии не будет эффективна, как и устпновка
Эффективность стимуляции блуждающего нерва вариант лечения, но эффективность действительно не 100%, хотя эффективна в 25-30% случаев.
Стоимость вагостимулятора в РФ составляет 700000 рублей.