ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С КАВЕРНОЗНОЙ АНГИОМОЙ

№81294 Тактика ведения пациентов с кавернозной ангиомой
Шило Наталья Анатольевна Жен., 39 лет. Россия Новороссийск
Спасибо за отзывы уважаемые консультанты. Напомню, мой диагноз: кавернозная ангиома правой височной области 10-9-10мм, киста в левой гайморовой пазухе до 11мм. Хорошо понимаю вероятность врожденных пороков строения мозговых структур. Однако ничего подобного с состоянием моего здоровья ранее не случалось. В августе текущего года, после нескольких гипертонических (170-110) и вегетативных кризов (140-100), мое самочувствие резко ухудшилось. Это выражалось: в нарастающей слабости, ознобе и повышенном потоотделении, тупой болью в позвоночнике, ватностью и дрожанием конечностей, головной болью с тошнотой и рвотой на пике интенсивности боли, учащенным серцебиением (100 уд. в мин.) , головокружением, непроизвольным, коротким сокращением мышц с интервалом 5-10 минут, глобальным страхом и тревогой, ноги и руки вдруг стали ватнымии плохо управляемыми, похудела за день на 5 кг. Я провалялась 4 дня, после присоединились боли спастического характера в животе, внизу живота появилась полоса слегка серосинего цвета, ЖКТ- встал, ложные позывы на мочеиспускание. Не трудно догадаться, что с такой симптоматикой меня забрали в гинекологию. Правда кроме отеков и спазмирования в органах малого таза ничего не нашли. Через полтора месяца мне стало лучше, но качество жизни резко ухудшилось: нарушения со стороны процессов памяти,речи, внимания, быстрая утомляемость (не могла пройти 10 метров, читать лекции, работать за компьютером, читать, рассеянность и забывчивость), нарушение со стороны зрения ( пелена, двоение и мелькание картинки, желтые пятна перед глазами). Я могла напороться на столб или упать на лестнице, не увидев ступени. Левые нижняя и верхняя конечности, сли неметь по нервн.ходу (5-4 пальцы), бессонница. Положили в больницу в неврологию, обследовали, затребовали консультацию в крае. Прошла консультацию у кардиолога принимаю лекарства для корректировки давления. Для закрепления результатов прошла санаторно-курортное лечение. В остатке: головная боль, частое онемение конечностей, головокружение, спастическое сокращение мышц с левой стороны.
До настоящего момента все лечебные мероприятия пройдены мной в частном порядке, нахожусь в отпуске за свой счет, возвращаюсь к жизни маленькими глотками.
ВОПРОС: Какова тактика моего поведения если нечто подобное со мной случиться вновь? Прогнозы и профилактика? И совсем нескромный вопрос: ЧТО ЭТО БЫЛО? Стоит мне ждать ухудшения или? Жду рекомендаций и выводов для осознания произошедшего и планирования собственной жизни. Благодарю за внимание, надеюсь на помощь. Наталья
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Наталья, Вам помоему тут не раз объясняли, рассказывали что это может быть и что нужно делать дальше. А вы все продолжаете "гнуть свою палку". Зачем спрашивать если вы этого не делаете...