ПОМОГИТЕ!!! СРОЧНО!!!

№814149 Помогите!!! Срочно!!!
Наталья Анисимова Жен., 32 лет. Россия Челябинск
Добрый день!

Извините, что беспокою Вас, но на сегодняшний момент не к кому даже обратиться за советом.

Ребенок Анисимов Егор 9 лет (14.02.2005), в данный момент находится на стационарном лечении в Детской Областной Клинической больнице в отделении нейрохирургии.

Диагноз: Врожденная декомпенсированная гидроцефалия с окклюзией на уровне сильвиева водопровода. Наложение ВПШ слева 18.04.2005. Реконвалесцент вторичного менингита в V. 05. Несостоятельность ВПШ. Гипертизионный синдром. (выписка из г Екатеринбурга)
30.06.06 операция - наложение ВАШ «С» системой с клапаном «Дельта» справа. Ликворная манометрия от 28.06.06 - признаки тяжелой ВЧГ=40 мм рт ст. От 08.07.06 - уровень ВЧГ = 20 мм рт ст. (операция была сделана в городской клинической больнице №40 г Екатеринбурга - клиника нервных болезней и нейрохирургии уральской государственной медицинской академии). Рентгенография органов грудной клетки от 04.07.06 - конец шунта системы ВАШ определяется в проекции правого предсердия на уровне передней пластинки IV ребра.

На сегодняшний день у ребенка стоят два шунта 1) ВПШ слева, со слов нейрохирурга частично работающий (какой-то Мытищинский шунт); 2) ВАШ справа Medtronic Deltal Small низкого давления.

До 2013 года все было замечательно, никаких головных болей, тошноты, рвоты. 21.10.13 поступил в экстренном порядке с жалобами на головную боль (головная боль и рвота продолжалась 5-7 дней, ребенок находился дома на диакарбе, дексаметазоне в/м, аспаркаме, нейрохирурги наблюдали за его состоянием).
29.10.2013 операция ревизия ВАШ, замена помпы ВАШ Medtronic Deltal Small низкого давления и атриального катетера.. Послеоперационный период без осложнений, с улучшением. Выписан из стационара 05.11.14.

19.08.14 г первый приступ головной боли и рвоты (были на отдыхе в Греции, улетели туда 15.08.14), получил диакарб+аспаркам+дексаметазон все в виде таблеток, к вечеру ребенку стало легче, рвота прошла, голова болеть перестала. 30.08.14 второй приступ рвоты, тошноты и головной боли, нейрохирурги также посоветовали диакарб, аспраркам и дексаметазон в/м, далее приступы головной боли и рвоты начались чаще: 19/08, 30/08, 13/10, 16/10, 20/10, 23/10, 25/10, 27/10. 29.10.14 ребенок был госпитализирован в плановом порядке в Детскую Областную Клиническую больницу в отделении нейрохирургии. 1.10.14 была проведена операция: со слов нейрохирурга (выписку еще не видела, т к находимся в стационаре) верхний катетер был забит белком - замена верхнего катетера и помпы, хотели удалить ВПШ слева, но не удалось, что-то его крепко держало. 3/10/14 в 4.30 утра начал жаловаться на головную боль, началась рвота, это продолжалось сутки, назначили магнезию в/в, дексаметазон в/в, противорвотный препарат. 4/10/14 начал кушать, вроде все наладилось. 7/10/14 вечером отменили магнезию, утром 8/10/14 также не ставили, однократно вырвало, жалобы на головную боль. Нейрохирург предлагает поставить ВАШ с клапаном Страта.

Я уже не знаю что делать!!! Куда обратиться за консультацией и помощью. Уже появились сомнения, что врачи все правильно делают. Очень прошу Вас помочь!!! Заранее огромное спасибо!!!
Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Обратитесь в НИИ нейрохирургии 2 детское отделение
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки (МРТ головного мозга) на почту melchenkos2014@yandex.ru