КОНВЕКСИТАЛЬНАЯ МЕНИНГИОМА ЛОБНОЙ ОБЛАСТИ СЛЕВА.
№825840 Конвекситальная менингиома лобной области слева.
Надежда Жен., 51 лет. Россия Лениногорск
01.12.2014 22:30
Здравствуйте, помогите принять правильное решение. Мне 51 год, 29.10.14 прошла исследования головного мозга (МРТ) в лобной области слева определяется образование размерами 13,4х9,2х15,1мм, с ровными, четкими контурами, однородной МР-структуры, широким основанием примыкает к твердой мозговой оболочке. Зона перитуморозного отека отсутствует. Прослеживается арахноидальная щель между образованием и веществом мозга.
Заключение: Конвекситальная менингиома лобной области слева. Как поступить, оперироваться или подождать? Что выбрать и где такие операции проводятся?
Обязательна ли операция в моем случае? Если делать операцию, не подействует ли она на мой слух, зрение, лицевой нерв? Насколько опасна операция? Если не делать операцию, что может быть? Что вы можете порекомендовать, хотелось бы получить консультацию специалиста. Я из Татарстана, город Лениногорск.

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
При таком размере опухоли можно не оперироваться, опухоль медленно растущая, если соответствует описанию. С другой стороны если вас это беспокоит психологически и нет желания копить архив МРТ снимков раз в год, можно удалить новообразование. Для этого желательно смотреть снимки, по указанной локализации риски повреждения указанных вами структур отсутствуют. Для решения вопроса более точно пришлите снимки МРТ на электронную почту laz-andrej@yandex.ru
Время создания: 02 Декабря 2014 07:25
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 02 Декабря 2014 08:58
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
При данных размерах образования с операцией можно подождать, т.к. она никак не воздействет на мозг. Однако, нужно понимать, что это опухоль, и рано или поздно она начнет расти.
Риски операции тем ниже, чем меньше опухоль. в настоящее время они минимальны.
Время создания: 03 Декабря 2014 12:18