ПРОШУ ПОМОЩИ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ГРЫЖЕ ПОЗВОНОЧНИКА

№831892 Прошу помощи и рекомендации по грыже позвоночника
Alex Муж., 37 лет. Ukraine Odessa
Здравствуйте уважаемые специалисты. Ваш сайт неоднократно помогал мне и моей семье .
Хочу осмелиться получить консультацию на следующий вопрос или проблему. Мне 37 лет , штангист . Профессионально уже не выступаю. Все упражнения только лежа ( жим лежа ) или сидя - тренажеры...
Но вот вчера случилась беда - решил с небольшим весом в наклоне сделать тяги ( вес перед собой ) и вот что то стрельнуло в районе крестца .
Кое как добрался до большицы частной и мне сделали КТ...
вот что мы имеем _
- на уровне L1-L2 циркулярная протрузия диска до 3 мм;
- на уровне L2-L3 циркулярная протрузия диска до 3 мм;
- на уровне L3-L4 циркулярная протрузия диска до 4 мм;
- на уровне L4-L5 циркулярная протрузия диска до 3 мм;
- на уровне L5-S1 правосторонняя формиальная грыжа диска до 8 мм с латеризацией вправо;

Неравномерное снижение высоты межпозвоночных дисков на всех уровнях. Левостороннее искривление позвоночной оси . Клювовидная деформация правого заднего маргинального угла тела L5. Гипертрофированны дугоотросчатые суставы на уровне L4-S1. Костно-деструктивныз изменений не определяется. Корешковые каналы не сужены. Просвет спиномозгового канала не деформирован.
Заключение -
Спондилоартроз L4-S1. левосторонний сколиоз. Правосторонняя формиальная грыжа L5-S1.

Перечитал горы инфы в нете. Кто пишет что нужна операция. Кто пишет , что мануальная терапия ( есть свой мануальный терапевт ), я как - то остерегаюсь операции...

Боли беспокоят меньше - уже вторйо день хожу...
Пил проьивовоспалительный и обезболивающий препарат.

Вопроса собсьвенно два...

1). Однозначно ли это показание к операции.
2). Могу ли я вернуться к щадящему спорту в виде выполнения упражнений без осевых компрессионных нагрузок на позвоночник , как - то жимы лежа итд...Тренажеры там...и плавание...

Очень жду ответов...
Спасибо
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru