РЕЗУЛЬТАТАТЫ ПЭТ С МЕТИОНИНОМ (ПРОДОЛЖЕНИЕ ВОПРОСА

№865088 Результататы ПЭТ с метионином (продолжение вопроса
Татьяна Жен., 27 лет. Москва
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты ПЭТ:
На серии ПЭ-томограмм (15 срезов)головного мозга при исследовании с 11С-метионином в суб и супратенториальных структурах очагов его патологически повышенного накопления не определяется.
В правой височной доле, соответственно участку патологического сигнала на МРТ, уровень захвата 11С-метионина изменен.
Заключение: ПЭТ-признаков опухолевого генеза поражения правой височной доли не получено.

Правильно ли я понимаю, что это даже не доброкачественная глиома? А просто какое-то образование? Нужно ли его оперировать?

Спасибо.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Доброкачественная глиома это тоже просто "образование". На основании данной информации нельзя сделать точное заключение, лучше по порядку: жалобы, заключение вашего нейрохирурга, данные мрт (ссылка на диск),
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
В Вашем случае лучше обратиться к доктору, который отправлял на ПЭТ. Он сопоставит данные МРТ и ПЭТ и постарается  выбрать оптимальную тактику лечения. Если остануться вопросы, можете приехать с этими данными ко мне на консультацию.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Татьяна!
Точно установить диагноз позволит лишь биопсия.
По результатам ПЭТ - оперировать не требуется. Наблюдайте в динамике  - МРТ через 6-8 месяцев
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Наблюдение в динамике, МРТ головного мозга с контрастным усилением через 6  месяцев.