МЕНИНГИОМА

№850805 менингиома
Ольга Жен., 53 лет. Казахстан Алматы
УВажаемый Андрей Ростиславович,
Пожалуйста, проконсультируйте

Ольга Борисовна, 53 года ( болезни: аутоимунный тиреодит, гипотиреоз, артроз, остеоартроз, грыжи и протрузии шейного и поясничного отдела позвоночника, небольшая ангимиолипома почки, гемангиома шейного позвонка слева, сердце - нормально, Экстравазальная компрессия по ПА с обеих сторон С3-С6 на 32%, расширение позвоночных вен с обеих сторон.

Самочувствие нормальное, пью лозап+ (1/4) от давления, L-тироксин-100, глицин, умпокоительные травки, желчегонные для профилактики

На МРТ

7 апреля при МРТ головного мозга обнаружили менингиому ( 2 х2,9 см) крыла основной кости слева.

МРТ с контрастированием:
НА ИП FLAIR, Т1, Т2-взвешенных изображениях получены суб- и супра – тенториальные структуры мозга. У основания височной части слева прилегая с широким основанием к большому крылу основной кости определяется патологическое основание с низким МР-сигналом на Т2 ВИ, с сигналом высокой интенсивности на ИП FLAIR и с сигналом, близким к изоинтенсивному к белому веществу на Т1 ВИ размерами 2,0х2,9 см с четкими наружными контурами однородной структуры .
Далее описание по мозгу – поставлено: дисциркуляторная энцефалопатия.

НАш нейрохирург на консультации предложил операцию, но предупредил, что менингиома находится рядом со зрительным нервом и сонной артерией и вполне возможно, что опухоль полностью не будет удалена. ПОтом, после операции этот оставшийся кусочек можно убирать гамма-ножом или кибер-ножом. Но при этом сказал, что менингиома нечувствительна к лучевой терапии. Другие нейрохирурги порекомендовали понаблюдать 2-3 месяца и сделать МРТ, а далее смотреть, что делать, так как эффект от хирургической операции может перекрыться осложнениями от операции.

Вопросы к Вам.
1. Возможно ли лечение кибер-ножом такой менингиомы, как у меня без хирургической операции. Какова вероятность того, что опухоль не будет расти.
2. Или лучше сделать хирургическую операцию, а далее неудаленный кусочек опухоли лечить кибер-ножом.
3. Каков прогноз хирургической операции?
4. Действительно ли менингиомы не чувствительны к лучевой терапии. Тогда как же лечение гамма и кибер ножом? Ведь везде в мире лечат.

Что вообще бы лучше делать? Снимки вставить не могу (не получается). Может быть, можно их выслать на эл. адрес?

Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление опухоли, пока она не достигла критических размеров. Гамма-нож в данной ситуации не показан.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Показано оперативное лечение. Пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Иванов. Врач
Врач
Уважаемая Ольга!

Действительно, существуют определенные сложности при проведении радиохирургического лечения опухолей, расположенных рядом со зрительными путями.

Для того, чтобы уменьшить лучевую нагрузку на зрительные пути можно применить гипофракционирование, т.е. разбить лечебную дозу на несколько фракций.

Попробуйте обратиться на консультацию в НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко.

Удачи Вам.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, 1 этап - оперативное лечение, для уточнения прикрепите к вопросу данные МРТ с контрастом, применение радиохирургии возможно будет рассматривать при неполном удалении опухоли