ЧЕМ ОПАСНО МОЁ ЗАБОЛЕВАНИЕ?

№880765 Чем опасно моё заболевание?
Светлана Жен., 41 лет. Россия оренбург
Здравствуйте. Мне 41 год.Часто болит голова. Обращалась к неврологу. Получила рекомендацию- попить фезам. Для обследования показаний не нашли. Два дня назад случился сильный приступ( резкая невыносимая боль в шейном отделе позвоночника перешла в затылочную часть головы ,затем распространилась на всю голову ) .Любое движение вызывало адскую пульсирующую боль. Смогли помочь врачи скорой помощи. Самостоятельно сделала МРТ шейного отдела позвоночника и МРТ головного мозга. РЕЗУЛЬТАТЫ :НА серии МР- изображений _ выражен шейный лордоз.Неравномерны дегидратированы диски,умеренно снижена высота дисков С4-С5, С5- С6, небольшая жировая дегенерация в позвонках.В теле С5 позвонка- образование с признаками гемангиомы 10-10мм. Данных за грыжу дисков не получено , позвоночный канал не деформирован,спинной мозг без патологических сигналов, артерии шеи не изменены.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки остеохондроза 1ст.Гемангиома в теле С5 позвонка.
На серии Мр-изображений головного мозга-перивентрикулярно,большев лобных долях,определяются немногочисленные неактивные мелкие очаги патологического сигнала ( вероятно, постишемические),Желудочки мозга не расширены. Водопровод проходим.Субарахноидальное пространство без особенностей.Область гипофиза не изменена.Миндалины мозжечка расположены обычно. Артерии виллизиева круга без аномалии развития,патологического расширения и сужения.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-признаки умеренного выраженной энцефалопатии.
Хотелось бы знать на сколько серьезны заключения ? Какие последствия или осложнения могут быть ? Лечится ли это? если да ,то как лечится? Нужно ли оперативное вмешательство? Какие обследования необходимо пройти дополнительно? к какому специалисту нужно обратиться с подобными диагнозами? Заранее СПАСИБО!!!
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте! Одной из причин головной боли и боли в шее может быть остеохондроз шейного отдела позвоночника. Также нестабильность на уровне С4-С5-С6 позвонков может функционально влиять на кровоток в позвоночных артериях и впоследствии вызывать хроническую ишемию головного мозга. Для исключения других причин желательно провести дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (МАГ). Лечение - комплексное, сначала проводится пункционная лазерная термодископластика на уровне С4-С5-С6 позвонков, затем несколько консервативных процедур (массаж, блокады). Обычно результат стабильный. Решение о тактике лечения только на очной консультации, запись по тел. 8925-504-81-03. Снимки высылать на почтуr.zhelvakov@mail.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу снимки