ГЕМАНГИОМА TH11 НЕОБХОДИМО ЛИ ПРОВЕСТИ ВЕРТЕБРОПЛАСТИКУ?

№880987 Гемангиома Th11 необходимо ли провести вертебропластику?
Аделина Жен., 68 лет. Москва
По данным МРТ от 19. 10. Гемангиомы в телах позвонков Th8,Th9 и Th11. Самая крупная в Th11 по высоте занимает все тело, в поперечнике 25х25мм. В Th8 и9 до 1см. Динамика гемангиом относительно стабильная. На уровнях Th7-10 грыжи Шморля(крупная в тело Th9 - до 1см.
Нейрохирург в институте Склифосовского не рекомендовал делать вертебропластику, а предложил понаблюдать динамику в течение года.
Не опасно ли такое ожидание и может быть лучше все таки сделать вертебропластику?
Прямая специальность
Трещалин Александр Иванович. Онколог
Онколог
Вставьте снимок. http://www.consmed.ru/how_add_img/
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Аделина! Если у Вас нет выраженного болевого синдрома и гемангиома - случайная находка, то полностью согласен с нейрохирургом из ин-та Склифосовского: наблюдение в течение года, МРТ в динамике через год. При появлении острой боли в спине МРТ можно сделать раньше. Вертебропластика не такая уж безопасная процедура, иногда встречается осложнение тромбоэмболия мелких  ветвей легочной артерии, выход цемента за пределы позвонка... По-видимому, Вы консультировались у грамотного опытного спинального нейрохирурга, удачи!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Аделина
Показанием к вертебропластике позвонков, пораженных гемангиомой, является выраженный болевой синдром, не поддающийся консервативной терапии, локализующийся в проекции позвонка.
Размеры гемангиомы большие, есть риск коллабирования (перелома) позвонка. Необходимо исключить ношение тяжелых сумок, предметов в руках, длительного нахождения в положении сидя
Вопрос вертебропластики желательно решать в индивидуальном порядке

Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ, дополнительно выполните МСКТ