КИСТА КАРМАНА РАТКЕ

№881690 Киста кармана Ратке
Оля Жен., 28 лет. Россия Дмитров
Здраствуйте!
Меня зовут Ольга, мне 28 лет.
В возрасте 3-5 лет упала на детской площадке с полукруглых лесенок затылком на тротуарную плитку. Сотрясения не было, в больнице не лежала. (Не знаю влияет ли этот случай на мою болезнь).
Лет 13 назад упала был вывих левого коленного сустава. Поставили диагноз ортоатроз (точно не помню).
С 2010 г периодически ледяные ноги.
Головные боли в детском и юношеском возрасте были часто.
С марта 2015 г. стал беспокоить шум в голове, особенно если руками что-то шуршащее (пакеты, файлы,т. д.) перебираю,как буд - то тоже самое в голове происходит. И если немного повышают голос или ребёнок кричит, то шум и звон в ушах. Раздражительность иногда. Также с детства плохо сплю, просыпаюсь от каждого шороха. В данный момент могу не спа ть с 3,4,5 утра, когда как. Бывает и хорошо сплю.
Очень часто болит голова. Как буд то тяжёлая или давит что то сверху. Затылок не болит шея не болит.
Терапевт в августе назначала бетасерк, результата никакого.
1 ноября сделала МРТ головного мозга.
Выписка отклонений:
В структуре гипофиза между нейро- и аденогипофизом определяется жидкостной включение (киста), размерами 0_6*0,3*0,7 см.
Определяется уменьшение показателей кранио-вертебрального угла до 95 гр (норма 150-180 гр), увеличение угла Богарта до 133 гр (норма менее 122 гр). Зубовидный отросток тела С2 позвонка расположенная уровне линии Чемберлена. Понто-фораминальное расстояние 1,2 см. Миндалины мозжечка симметричны, расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Заключение:
МР данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Косвенные МР признаки минимальных дисплазических измененийкарнио-вертебрального перехода (платибазии). Киста Кармана Ратке.
Правильно ли заключение? Какой можно поставить диагноз? Какое лечение болезни, излечима ли? Операция требуется, каким методом, где? Может ли эта болезнь повлиять на сосудисто-сердечную систему? Когда можно планировать беременность?
Спасибо за ответы.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Оля
Для ответа на вопросы желательно увидеть МРТ-снимки. Загрузите их через файлообменник с диска МРТ и прикрепите ссылку, можно на почту galkinpv@gmail.com
Сдавили ли Вы анализы на гормоны гипофиза (АКТГ, СТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ) ?