КОНСУЛЬТАЦИЯ

№891370 Консультация
Марият Муж., 13 лет. Россия Махачкала
Мальчик -13 лет. Часто болела голова.В ноябре 2015 года пожаловался на плохое зрение. Окулист поставила диагноз: Гиперметропия слабой степени, смешанный асигматизм, спазм аккомодации обоих глаз, застойный диск зрит. нерва левого глаза. Отправила к невропатологу. Провели МРТ г/мозга. Заключение: МР-признаки кистозного расширения в пинеальной области. МР - признаки внутренней тривентикулярной гидроцефалии. Рекомендовано 1. МРТ г/мозга с контрастным усилением. 2. Осмотр нейроокулиста (гл.дно).
МРТ проводили 2 декабря 2015 года.
Нужна ли операция, где лучше его проводить? Если нет, в какой клинике лучше лечиться?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Марият
Скорее всего, причиной снижения зрения, как и застойных явлений на диске зрительного нерва левого глаза стала гидроцефалия, а ее причиной, - киста шишковидной железы.
Имеются показания к эндоскопической операции по удалению образования шишковидной железы и одномоментной тривентрикулостомии
Обращайтесь в институт нейрохирургии Бурденко (врач Кушель),