БОЛИТ СПИНА И НОГА

№892445 Болит спина и нога
Сергей Муж., 43 лет. Россия Подольск
Добрый день! Сделал МРТ вот описание.Что делать?
ДАННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДИАГНОЗОМ И ДОЛЖНО БЫТЬ КЛИНИЧЕСКИ ИНТЕРПРЕТИРОВАНО ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ
Магнитно-резонансная томография
Пациент: Кондратьев Сергей Юрьевич
Дата рождения: 26.05.1972 г.
Дата исследования: 30.12.2015 г.
Вид исследования: МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Контрастирование: не проводилось.
Описание исследования.
Поясничный лордоз выпрямлен, сколиотической деформации не отмечено. Взаимоотношение позвонков не нарушено.Межпозвонковые диски L3-L4 L4-L5 гипогидратировны и дегенерированы, диск L4-L5 снижен по высоте.
На уровне L4-L5 определяется массивная экструзия до 14 мм выстоящая в просвет позвоночного канала с латерализацией вправо, основанием 16 мм, вертикальным размером до 16 ,5 мм с сдавлением дурального мешка корешков конского хвоста, межпозвонковые отверстия на этом уровне без значимого сужения. На этом уровне выражен склероз смежных замыкательных пластинок тел L4 и L5, артроз с признаками воспаления межпозвонковых суставов - уплощение, уплотнение замыкательных пластинок с краевыми экзостозами - признаки спондилоартроза. В мягких тканях на этом уровне рубцовые послеоперационные изменения. На остальных уровнях пояснично-крестцового отдела выстояния дисков за задний контур тел позвонков не превышает физиологического.
Заключение. Рецидив массивной грыжи диска L4-L5 на ⅔ просвета позвоночного канала с компрессией дурального мешка и структур конского хвоста.
Врач: Рогачева Н.Б.
Рентген-лаборант: Молчанов М.В.
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Сергей! По данным МРТ - рецидив массивной секвестрированной грыжи диска. Обязательно проведение повторной операции в ближайшее время (1-2 нед). В противном случае может наступить слабость в ногах и нарушение мочеиспускания. Однако, в этот раз операция должна проводиться с применением современных технологий во избежание повторных рецидивов. Подробности на очной  консультации или по почте (пришлите подробное описание ваших жалоб и снимки МРТ).
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru