СТАВЯТ СЕРЬЕЗНЫЕ МОЗГОВЫЕ НАРУШЕНИЯ,ТАК ЛИ ЭТО?

№893475 Ставят серьезные мозговые нарушения,так ли это?
Яна Жен., 28 лет. Россия Москва
Добрый день!Помогите разобраться с данными МРТ головного мозга(аппарат в 0,4 Тесла):В веществе мозга больших полушарий определяются перивентрикулярные линейные участки,мелкие очаги до 3 мм и перивентрикулярные зоны повышенного МР сигнала на Т2-ВИ и FLAIR,изоинтенсивные на Т1-ВИ.
Очаговых изменений МР сигнала в мозолистом теле,в стволе мозга и мозжечке не определяется.Срединные структуры мозга обычно расположены.Цистернальные пространства не деформированы.Боковые желудочки умеренно неравномерно деформированы и расширены(более-задние рога),ассиметричны (R>L) Третий и четвертый желудочки обычной формы и размеров.Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка без особенностей.Размеры,форма и структура гипофиза обычные.Парасселярные структуры без особенностей.Воронка гипофиза и хиазма расположены обычно.Супрасселярная цистерна в объеме не изменена.Область мозжечкового угла без особенностей с обеих сторон.Краниовертебральный перехлд без особенностей.Околоносовые пазухи развиты правильно ,пневматизация не нарушена.Имеется пристеночное повышение МР сигнала на Т2-ВИ и FLAIR в единичных клетках решетчатого лабиринта.Заключение-МРТ картина может соответствовать демиелинизирующему заболеванию,лейкоареоз,вентрикуломегалия.

Пощла к неврологу,вот,что написал он:неврологический статус:сознание ясное,ориентирована в месте,времени в собственной личности,контактна,менингиальных признаков нет,фотореакции живые,глазодвигательных расстройств нет,нистагма нет,диплопии нет,лицо симметрично,точки выхода тройничного нерва безболезнены,язык по центру,глоточные рефлексы живые,дизартрии нет,парезов нет,рефлексы верхних конечностей средней живости,патологических стопных признаков нет,чувствительный расстройств нет,координаторные пробы выполняет удовлетворительно,мимопопадания нет,в позе ромберга устойчива,походка не нарушена.Диагноз:Головная боль напряжения,церебральный арахноидит под вопросом.Прописал диакарб,аспаркам,пикамилон.МРТ на аппарате не ниже 2 тесла.

Голова у меня болит часто,полгода назад родила ребенка,2 года назад делала КТ сосудов-все было хорошо,за 3 недели до МРТ была у другого невролога с жалобами на боли в спине,шее,грудной клетке,поставили остеохондроз шейного,грудного и поясничного отдела,невролог,оценивающий мрт, не обратил на это внимания.Боли локализуются чаще в затылочной и шейной области ,иногда есть ощущение пульсации в висках, вся голова при касаниях чувствительна,есть ощущение,что болит,как синяк,на кт сосудов сказали,что сосуды расположены близко к голове.Помогите с постановкой диагноза.
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Яна! Пришлите мне на почту снимки МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга (можно частями переснять на фотоаппарат). Скорее всего головные боли связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Для уточнения диагноза демиелинизирующего заболевания недостаточно клинических данных и наблюдения в динамике (МРТ). Лучше всего конечно, очная консультация с осмотром.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru