ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ БИОПСИЮ?

№904776 Проконсультируйте надо обязательно делать биопсию?
Светлана Жен., 51 лет. Асбест
Жен. 50 лет. Пропадало частично зрение левого глаза на несколько часов потом восстановилось. Сейчас головные боли не часто. Сделала МРТ Протокол: определяется округлое экстрааксиальное обьёмное образование в базальных отделах правой лобной области широким основанием прилежащее к ТМО, промежуточной интенсивности сигнала на Т2W и Т1W , размеры образования 21*17*20 мм,образования поддавливает вещество правой лобной доли, слегка поддавливает правый зрительный нерв в области хиазмы. Определяются множественные мелкие округлые очаги повышенной интенсивности сигнала на T2W и FLAIR в белом веществе лобных и теменных долей. В остальных отделах головной мозг без очаговых изменений, белое и серое вещество чётко дифференцируется. Краниовертебральный переход,хиазмально-селярная область - без патологических изменений.Желудочковая система не расширена, не смещена, симметрична. Базальные и конвекситальные субарахноидальные пространства не расширены.Отмечается повышения интенсивности сигнала на T2W и FLAIR от просвета левой ВСА. НА диффузионно-взвешенных изображениях данных за острую ишемию не получено. МР-ангиография интракраниальных артерий. Протокол: Определяется окклюзия левой ВСА в интра- и экстракраниальных её отделах, артерия не визуализируется на всём исследованном уровне. В остальных отделах пробег и калибр иследованных артерий без особенностей. Соединительные артерии определяются. Назначение: Актовегин 5.0 в/м и мексидол 2.0 в/м Лечение ещё не принимала. Подскажите обязательно ли обследоваться в онкоцентре и делать биопсию? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Светлана
Актовегин и мексидол противопоказаны при новообразованиях любой локализации, поскольку могут спровоцировать их рост
Нарушение зрения, скорее всего, произошло по причине окклюзии левой ВСА. Необходимо установить причину её развития (не исключаю, что это окажется атеросклероз) и проводить медикаментозная профилактику.
За ольфакторной менингиомой (судя по описанию МРТ) учитывая её небольшие размеры можно пока понаблюдать - размеры позволяют. В биопсии пока необходимости не вижу.
Можете прислать снимки с диска мне на почту galkinpv@gmail.com
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Светлана если есть возможность можете приехать на очную консультацию в Екатеринбург (343)356-14-73, laz-andrej@yandex.ru