ОБМОРОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ,ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
№911680 Обморочные состояния,головокружения
Светлана Жен., 37 лет. Смоленск
08.04.2016 21:24
Здравствуйте!Беспокоят в течение года давящие головные боли,головокружения,обморочные состояния ,при этом давление всегда в норме.
Проходила МРТ головы-норма,МРТ шейного отдела-грыжа диска 4-5 3 мм,протрузия диска6-7 2мм. УЗДГ сосудов головы и шеи- малый диаметр правой позвоночной артерии 2,1мм и s-образная левая позвоночная артерия,кровоток нормальный. На протяжении года проходила курсы кавинтон,мильгамма,бетасерк,танакан,незначительно становилось легче.Месяц назад моё состояние ухудщилось, стала чаще болеть голова,появились каждодневные предобморочные состояния, потемнение в глазах,давление мерию каждый день примерно 115 на 80постоянно.Решила сделать МРТ сосудов головы.Диагноз: МР-картина гипоплазии правой позвоночной артерии,деформация стенок внутренних монных артерий на уровне перехода препетрозальных в петрозальные сегменты.Вариант неполной задней трифуркации правой внутренней сонной артерии .Вариант развития Виллизиева круга.Скажите.пожалуйста,могут ли мои обморочные состояния связаны с этим диагнозом?Как мне можно улучшить моё состояние? Заранее благодарна за ответ.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Светлана
Для оценки изменений, выявленных при МРТ, пришлите снимки с дисков (папка DICOM) на почту galkinpv@gmail.com
Время создания: 09 Апреля 2016 21:56
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вряд ли, есть прямая связь. Что говорит ваш невролог? Показано дуплексное сканирование с нагрузочными пробами.
Время создания: 11 Апреля 2016 10:59