ОБМОРОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ,ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№911680 Обморочные состояния,головокружения
Светлана Жен., 37 лет. Смоленск
Здравствуйте!Беспокоят в течение года давящие головные боли,головокружения,обморочные состояния ,при этом давление всегда в норме.
Проходила МРТ головы-норма,МРТ шейного отдела-грыжа диска 4-5 3 мм,протрузия диска6-7 2мм. УЗДГ сосудов головы и шеи- малый диаметр правой позвоночной артерии 2,1мм и s-образная левая позвоночная артерия,кровоток нормальный. На протяжении года проходила курсы кавинтон,мильгамма,бетасерк,танакан,незначительно становилось легче.Месяц назад моё состояние ухудщилось, стала чаще болеть голова,появились каждодневные предобморочные состояния, потемнение в глазах,давление мерию каждый день примерно 115 на 80постоянно.Решила сделать МРТ сосудов головы.Диагноз: МР-картина гипоплазии правой позвоночной артерии,деформация стенок внутренних монных артерий на уровне перехода препетрозальных в петрозальные сегменты.Вариант неполной задней трифуркации правой внутренней сонной артерии .Вариант развития Виллизиева круга.Скажите.пожалуйста,могут ли мои обморочные состояния связаны с этим диагнозом?Как мне можно улучшить моё состояние? Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Светлана
Для оценки изменений, выявленных при МРТ, пришлите снимки с дисков (папка DICOM) на почту galkinpv@gmail.com
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вряд ли, есть прямая связь. Что говорит ваш невролог? Показано дуплексное сканирование с нагрузочными пробами.