МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ГРЫЖЫ 5 И7 ММ
№921013 Межпозвонковые грыжы 5 и7 мм
Виктор Муж., 43 лет. Россия Кумертау, Башкортостан
02.06.2016 13:24
Добрый день! У супруги обнаружили две межпозвонковые грыжи 5 и7 мм, причем одна из них пошла в канал. МРТ здесь: http://rgho.st/6R4MxwSy6 Рекомендуют срочную операцию. Хотелось бы узнать альтернативное мнение специалиста, можно ли обойтись без операции и чем это чревато.
Спасибо!

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Виктор
Операция необходима, если нарушена функция тазовых органов, должна быть срочной. Грыжа l4-5 практически полностью перекрывает просвет позвоночного канала. На уровне l5-s1 секвестированная грыжа. Если не выполнять операцию может нарушиться кровообращение в спинно-мозговых нервах, что может стать причиной стойких неврологических нарушений в ногах, появлению нейропатических болей, также может развиться утеря контроля за мочеиспусканием, дефикацией. Как вариант лечения можно предложить микрохирургическуюдискэктомию на обоих уровнях
Время создания: 03 Июня 2016 10:39