ЛИПОМА В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ
№936131 Липома в головном мозге
Алла Жен., 32 лет. Краснодар
08.09.2016 10:13
Здравствуйте. Диагноз объемное образование пинеальной области(липома).
обнаружили в 2012году. После этого еще три раза делали МРТ в размерах не увеличивается. Но все это время мучают сильные головные боли с периодичностью раз в неделю, а то и чаще. Причем никак не получается подобрать обезболивающее которое помогало бы. Нет сил уже терпеть. Подскажите пожалуйста что делать как лечить или чем снимать боли?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Алла
Если липома прежних размеров и нет данных за гидроцефалию, то головная боль, навряд ли обусловлена ею
Что принять решение в пользу операции должно быть нарушение ликворотока по сильвиеву водопроводу, развивающееся на фоне сдавления липомой четверохолмной пластинки
Данное состояние можно обнаружить при помощи специального режима (напр. FIESTA) на МР-томографе - оценка ликвородинамики
Время создания: 09 Сентября 2016 07:56