КИСТА ИЛИ ОПУХОЛЬ

№938697 Киста или опухоль
Ольга Жен., 42 лет. Гомель
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Моей дочери 6 лет, сделали МРТ головного мозга, т. к. у нее был обморок. Раннее никаких жалоб не было.
Описание:
Объёмного образования в веществе мозга, очагов ишемии и кровоизлияния нет. Данных за SD и паразитарные заболевания нет. Арахноидальное пространство без особенностей. Подкорковые ядра, борозды и извилины в обоих полушариях большого мозга дифференцируются хорошо. В обоих полушариях большого мозга слегка расширены периваскулярные пространства Робина - Вирхова в теменных и лобных долях. В правом полушарии мозжечка выявлено патологическое образование округлой формы, однородной структуры, с чёткими границами, размером 1,32X1,29X1,48 см. После введения контрастного вещества отмечается его незначительное накопление по периферии. Боковые желудочки умеренно расширенны - умеренная вентрикуломегалия боковых желудочков. Дислокации и деформации желудочковой системы нет. Краниоспинальная и селлярная область без особенностей. П.П.Н. - пневмотизированы. МРТ-контроль через год с контрастным усилением (при отсутствии отрицательной динамики).
Заключение: Патологическое образование (киста?) в правом полушарии мозжечка, умеренная вентрикуломегалия боковых желудочков.
Мнение врачей расходятся, то ли киста, то ли опухоль. Отправляют в Минск.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ольга
Поводом для подозрения явилось то, что образование накапливает контраст