ТЕНДЕНЦИЕЙ К СЕКВЕСТРАЦИИ И ВТОРИЧНЫЙ СТЕНОЗ

№947988 тенденцией к секвестрации и вторичный стеноз
Окана Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день!
Периодически мучаюсь с тупыми ноющими болями в области поясницы. Боли возникают справа и слева при долгом сидении на работе, а также иногда отдает в седальный нерв слева. При сидении более 20 минут немеет попа, а так же пару раз ночью немели правая нога (легкое покалывание).
Боли в области поясницы у меня свыше 5 лет, ухудшение нет. Бегаю, хожу, наклоняюсь, нарушений сна нет. Ранее занималась профессионально спортом (легкая атлетика).
Таблетки никакие не принимаю, но когда боли усиливаются, то могу выпить Медакалм.

Решила сделать МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника.
Заключение: Мрпризнаки остеохондроза, грыжа диска L5-S1 с тенденцией к секвестрации. Грыжа диска L4-L5 вторичный стеноз позвоночником канала на уровне L5-S1.

Нужна ли в этом случае операция? На сколько это все серьезно? Мне хотелось в ближайшее время забеременеть. Как и чем мне это грозит во 2М триместре с большим животом?
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Для определения методики лечения необходимо увидеть снимки МРТ. Если есть возможность, то Вы можете прислать нам снимки в электронном виде (в виде архива с диска МРТ) или в виде ссылки на скачивание на адрес info@newmed.moscow с пометкой «Нейрохирургу».
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Оксана
Если рассматривать вопрос оперативного лечения, оно должно избавить Вас от болей в ноге, онемения в ягодице. Если качество жизни из-за болей существенно снижено, можно выполнить операцию. Беременность может усилить симптоматику
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Предположительно, показано оперативное лечение.