БОЛИ В ЛАМПАСНОЙ* ЗОНЕ ЛЕВОЙ НОГИ, С НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ ДВИЖЕНИЯ

№969171 Боли в лампасной* зоне левой ноги, с невозможностью движения
Ирина Жен., 46 лет. Россиия Москва
Мне 46 полных лет|| 19/04/1971, в 2013 году была весьма успешна проведена операция по удалению нейрохирургом господином Ситниковым переходной менингиомы (морфология доброкачественная) в пояснично-крестцовом отделе позвоночника// занимала 90% тела* самого позвонка.
В 2014 году-- повторное МРТ (3.0Тесла, ФГАУ «ЛРЦ» Минздрава России): после операции все чисто.
В январе 2017 года: тупые, тянущие боли в мягких тканях таза, онеменение ног и рук, стоя и при ходьбе-- боль резко усиливалась, с блокировкой движения. Купировалась инъекциями диклофенака.
Апрель 2017 -- МРТ 1.5 Тtесла, Филипс, на поянично-крестовый отдел, дабы отсечь возвожность появления новообразований.

Результаты МРТ здесь:
https://yadi.sk/d/GJskH8O23H5k2p

Summary диагноз: МР- картина дегенеративно-дистрофических изменений крестцового отдела позвоночника, осл. протрузиями межпозвонковых дисков L 3-4, L-4-5 со стенозом позвоночного канала, спондилоартроза L3-S1спондилоза L3-5 и незн. выраженного С-образного левостороннего сколиоза. Имеются следы оперативного лечения L2-3, без признаков образований. Диагноз: задняя левостроння парамедианная грыжа межпозвонкого диска L4-5 размерами: сагиттальный 0.5, фронтальный 1.7 см и вертикальный 0.9 см, суживающая левое межпозвонковое отверстие и деформирующее дуральный мешок, мин эффект сагит размер позвоночного канала сужен до 1.3 см.
Боли купируются паравертибральными блокадами/ 2 раза: пояснично-крестовый+ инъкция в грушевидную мышцу.
Вспомогательно: паксил смин доз от 1/4 до 1/2 таб, циннаризин--1 таб перед сном, финлепсин-- 1/2 таб 3 раза в день. Рвущие боли в левой ноге не прекращаются. Через 5 минут движения, даже после блокады+ диклофена, движения нет: стресс/ потоотделение// тахикардия.

Андрей Ростиславович!!

Вопрос: резать, к чертовой матери или продолжать консервативное лечение, купируя/ маскируя* боль в коктейле с антидепресантами. Т.е жить на уколах.

С уважением к Вам и Вашему дару от Бг,

Ирина.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Хронический, тяжелой болевой синдром, при котором неэффективна консервативная терапия, является показанием для оперативного лечения, хотя данные МРТ не показывают срочность этого. Не использован потенциал медикаментозной терапии (прегабалин, габапентин, трициклические антидепрессанты, кортикостероиды местно и т.д).
В любом случае, решение за доктором Ситниковым А.Р.