БОЛИ В ЛАМПАСНОЙ* ЗОНЕ ЛЕВОЙ НОГИ, С НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ ДВИЖЕНИЯ

№970697 Боли в лампасной* зоне левой ноги, с невозможностью движения
Ирина Жен., 46 лет. Москва
В 2013 году господином Ситниковым была весьма успешна проведена операция по удалению переходной менингиомы (морфология доброкачественная) в пояснично-крестцовом отделе позвоночника// занимала 90% тела* самого позвонка.
В 2014 году-- повторное МРТ (3.0Тесла, ФГАУ «ЛРЦ» Минздрава России): после операции все чисто.
В январе 2017 года: тупые, тянущие боли в мягких тканях таза, онеменение ног и рук, стоя и при ходьбе-- боль резко усиливалась, с блокировкой движения. Купировалась инъекциями диклофенака.
Апрель 2017 -- МРТ 1.5 Тtесла, Филипс, на поянично-крестовый отдел, дабы отсечь возвожность появления новообразований.

Результаты МРТ здесь:
https://yadi.sk/d/GJskH8O23H5k2p

Summary диагноз: МР- картина дегенеративно-дистрофических изменений крестцового отдела позвоночника, осл. протрузиями межпозвонковых дисков L 3-4, L-4-5 со стенозом позвоночного канала, спондилоартроза L3-S1спондилоза L3-5 и незн. выраженного С-образного левостороннего сколиоза. Имеются следы оперативного лечения L2-3, без признаков образований. Диагноз: задняя левостронняя парамедианная грыжа межпозвонкого диска L4-5 размерами: сагиттальный 0.5, фронтальный 1.7 см и вертикальный 0.9 см, суживающая левое межпозвонковое отверстие и деформирующее дуральный мешок, мин эффект сагит размер позвоночного канала сужен до 1.3 см.
Боли купируются паравертибральными блокадами/ 2 раза: пояснично-крестовый+ инъкция в грушевидную мышцу.
Вспомогательно: паксил смин доз от 1/4 до 1/2 таб, циннаризин--1 таб перед сном, финлепсин-- 1/2 таб 3 раза в день. Рвущие боли в левой ноге не прекращаются. Через 5 минут движения, даже после блокады+ диклофена, движения нет: стресс/ потоотделение// тахикардия.

Андрей Ростиславович!!

Вопрос: резать, к чертовой матери или продолжать консервативное лечение, купируя/ маскируя* боль в коктейле с антидепресантами. Т.е жить на уколах.

С уважением к Вам и Вашему дару от Бг,

Ирина.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Если боль иррадиирует по ходу нервного корешка и совпадает с уровнем грыжи (это может определить невролог или нейрохирург во время очной консультации), и консервативная терапия 2 - 3 недели не дает эффекта, то нужно подумать о хирургическом удалении грыжи.