КОНСУЛЬТАЦИЯ

№988949 консультация
Ирина Жен., 50 лет. Россия Белгород
Здравствуйте. Поставлен диагноз:Определяется компрессионный оскольчатый перелом тела L4 позвонка с выраженным ( на ¾) снижением его высоты, со смещением отломков циркулярно, в том числе в просвет позвоночного канала на 12мм. Сагитальный размер последнего на данном уровне не превышает 7мм.Также отмечаются переломы остистых отростков L3.L4 позвонков.Поясничный лордоз сохранен.Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.Протрузия диска L5-S1.Травма была три месяца назад.Лечение было только медикаментозное,лежала постоянно один месяц. Сейчас болей практически нет,появляются небольшие при перегрузках и ощущения в области поясницы небольшие болевые.Хожу нормально.С уважением,Ирина
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ирина
По описанию томограмм есть признаки нестабильности перелома
Если нет проводниковых расстройств в ногах рекомендовано динамическое наблюдение
Повторить КТ через полгода, при нарастании кифоза, расстройств в ногах, дисфункции тазовых органов, решать вопрос о стабилизирующий операции