МР-ПРИЗНАКИ УМЕРЕННОГО РАСШИРЕНИЯ СУБАРАХНОИДАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ГМ

№990595 МР-признаки умеренного расширения субарахноидального пространства ГМ
Евгений Муж., 27 лет. Санкт-Петербург
Добрый день.

Результат МРТ (первое, ранее не делалось): На сериии МР-томограмм, взвешенных по Т! и Т2 в 3 плоскостях, получены изображения суб- и супртатенториальных структур ГМ.
Объёмных образований, участков изменения интенсивности МР-сигнала от вещества ГМ не выявлено.
При выполнении МФ-диффуззии участков патологического повышения МР-сигнала от вещества ГМ, свидетельствующих о нарушении мозгового кровообращения, не выявлено.
Боковые желудочкеи ГМ симметричные (D=S), не расшрине. Ширина III желудочка до 3 мм, IV - до 23 мм. Височные6 рга симметричные, не расширены. Базальные цистерны не деформированы. Срединные6 структуры не смещены. Стоволовые структуры не изменены.
Субарахноидальное пространство головного мозга выражено неравномерно, умеренно расширено по конвекситальной поверхности любной и теменных долей.
Периваскулярные ликворные простанства Вирхова-Робина в субкортикальных и паравентикулярных отделах, а также лбласти базальных ядер щелевидные.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Околоносовые пазухи пневматизированы.

Заключение:

МР-признаки умеренного расширения субарахноидального пространства головного мозга.

Ещё от себя в анамнезе: депрессия, тревожно-фобическое расстройство с симптомами в виде деперсонализации, лёгкой дереализации,атаксии, подавленности. Головных болей нет. Расстройств памяти нет. Низкая концентрация и иногда рассеянное внимание. Терапия: феварин 18 дней, потом отказ, назначали атаракс-триттико-эглонил. Сейчас сохранили только феназепам и эглонил, есть улучшения. Состояние длится около 3 месяцев.
В 20 лет была ЧМТ, месяц постельного режима.

Вопросы: являются ли результаты МРТ вариацией нормы или нужно идти к неврологу? Сдавать ли дополнительные анализы, чтобы сэкономить время специалиста? Требует ли диагноз какого-то наблюдения, дополнительных исследований, терапии?
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Да, похоже, это вариант МРТ-нормы, необходимости посещения невролога в настоящее время нет. Ориентироваться нужно на свое самочувствие и возможные жалобы. "Субарахноидальное пространство умеренно расширено" - не исключено, потребуется МРТ в динамике.
Но! В будущем, для экономии сил, времени и денег, все-таки лучше начинать с визита к специалисту. Необходимость дополнительных обследований в данном случае определяется во время очной консультации невролога.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Евгений
МРТ - вариант нормы
Употребление марихуаны ведет к атрофии головного мозга
Для уточнения характера воспаления в лимфоузлах следует сдать общий анализ крови
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ - патологии не описано.

Осмотр терапевта, учитывая симптомы.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте, мрт в норме.