У НОВОРОЖДЕННОГО (1,5 МЕСЯЧНОГО) РЕБЕНКА БЕСОННИЦА ,РВОТА И ТОШНОТА

№1056884 У новорожденного (1,5 месячного) ребенка бесонница ,рвота и тошнота
Немат Муж., 62 лет. Узбекистан Бухара
Добрый день ! Первые три дня после родов грудного молока у матери не было. Два дня ребенок температурил , в роддоме вынуждены были давать детскую смесь по 5мл.
Потом у матери появилось молоко , но ребенок все время плакал и предполагая, что ребенку не хватает материнского молока , на 4 и 5 день после рождения в дополнение к материнскому молоку продолжили кормление детской смесью , постепенно увеличив его объема до 30 мл..
В течении дня ребенка часто тошнило, была рвота, приблизительно через 2 недели рвота стала обильная (рвало с горла и носа фонтаном), в это же время объем питания смесью был увеличен до 70-80 мл.
Потом были на приеме у хирурга он отправил нас на УЗИ и далее для диагностики проходимости кишечника прописал ребенку прием Атропина в течении недели и запретил кормленье детским питанием .
После приема Атропина и отказа от детского питания ,частота и объем рвоты значительно сократилось , у ребенка повысился аппетит .
Из за того ,что ребенок часто и истерично плакал, ребенка кормили грудью каждые полчаса , после кормления у ребенка находящегося в лежачем положение пища возвращалась в рот или была рвота , поэтому после кормления тело ребенка держали в приподнятом положении.
Через неделю были у хирурга , он поинтересовался динамикой веса, частотой мочеиспускания и стула. Из полученной информации хирург сделал вывод , что у ребенка нет пилороспазм рекомендовал продолжить прием Атропина в течении 3 дней.
Фактически Атропин давали ребенку только один день вместо трех , потом ребенок не мог самостоятельно сосать грудь и принимать жидкость, о чем известили хирурга он предложил сделать рентген. Из за опасения от последствий радиации грудного ребенка ,решили отказаться рентгена.
Были на приеме у невропатолога он тоже сделал вывод , что пилороспазма нет, а все проблемы от того, что ребенок энергичный и переедает….кроме того после осмотра головы ребенка он сказал , что в голове ребенка есть небольшое сжатие и выписал лекарства - tamid.
Из за сложностей, с употреблением, лекарств прописанных невропатологом ребенок принимал всего один день.
Хирург повторно выписал прием Атропин три раза в день по 2 мл , после разбавления Атропина в соотношении одна ампула на 100 мл воды.
После этого состояние ребенка намного улучшилось , но все равно хотя и реже у ребенка когда он находиться в лежачем положении , в малых объемах случается рвота, мочеспускание и стул нормвльный , слизи в кале нет, мучает скопление газов.
Какие анализы необходимы для постановки точного диагноза ? Сколько времени и в каком объеме можно потреблять грудному Атропин без нанесения вреда здоровью ребенка и есть ли другие лекарства заменяющие Атропин?
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
Здравствуйте! В Мэйл здоровье я вам ответила на этот вопрос, ребенка нужно обследовать, обязательно проведение рентгена органов грудной клетки для исключения пилороспазма, а так же НСГ и консультация невролога.