ПУЛЬС ПЛОДА ОТ 23 НЕДЕЛИ И ДАЛЕЕ . ОЧЕНЬ ПРОШУ ВНЕСТИ ЯСНОСТЬ
№950352 Пульс плода от 23 недели и далее . Очень прошу внести ясность
Мария Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
12.12.2016 22:59
Здравствуйте Уважаемый доктор . Срок 23 недели и 3 дня . Скрининги пройдены на хорошей аппаратуре , все хорошо ..периодически хожу на внеплановые УЗИ . Дома делаю фетальный карманный доплер . Я записываю звук на диктофон и подсчитываю за минуту . Пару недель как я стала замечать что пульс у ребенка все время меняется . Раньше он был стабильно 150-152 удара . Теперь же когда он спит пульс может быть 140-146..., в обычном состоянии 149-152 , а если очень активный то может доходить до 162 .. кратковременно . Меня пугает что начали происходить такие изменения ? Очень прошу отнестись серьезно к этому может глупому вопросу но я правда очень переживаю . Это является нормой ? Он стал реагировать на многие внешние раздражители , на громкие звуки , на мою усталость ... я так переживаю потому что у подруги срок такой же , но что бы она не делала - хоть на голове ходит ... у нее стабильно 138 пульс у плода .... врачи УЗИ смеются и говорят что все прекрасно ... гинеколог тоже ... но я не нахожу себе места . Заранее огромное спасибо .

Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
Ваши переживания напрасны. ЧСС плода в норме составляет от 130 уд. в м. в покое до 180 уд. в м. в движении. Больше свежего воздуха, рациональное питание, полноценный отдых и положительные эмоции - и тогда у Вас и Вашего малыша будет отлично!
Время создания: 13 Декабря 2016 20:03