ХОТЕЛОСЬ БЫ ИСКЛЮЧИТЬ МИКРОИНСУЛЬТ

№1001126 Хотелось бы исключить микроинсульт
Наталья Жен., 44 лет. Россия Рязань
Здравствуйте. Женщина 43.
Уже 15 лет с началом холодов: субфебрилитет под вечер, сильная тахикардия, неудовлетворенность вдохом, чувство нереальности - весной все нормализуется. Этой зимой добавились - аритмия дыхательная, мозговые и сосудистые симптомы - сжимало голову, онемение лица, языка, кончиков пальцев на руках и ногах, чаще справа, сильное головокружение, ВЧД, отеки, пятна перед глазами, Есть астма, поясничные грыжи, спина болит в разных отделах. МРТ головы - умеренное расширение ликворных пронстранств по конвекситальной в области лобных и теменных, сосудистое УЗИ хорошее, давление - от 110 до 130, пару раз повышалось до 150, объяснили нервами. Высокий холестерин - 7.2 и 6.4 сахар. Анализ мог быть недостоверным. Кардиолог также исключил все по своей части. Невролог подозревала транзиторные ишемические атаки. От ВЧД прокололи перед НГ - нейрокс, пикамелон. Пропила верошперон, еще принимаю вестикап, на праздники пришлось сделать в перерыв в его приеме. Уколы помогли, но сейчас возобновилось онемение и головокружение, было выпадение зрения на левом глазу, в тот момент я плохо видела текст, летали цветные пятна, слева пропал обзор. Приступ был полчаса, давление было 130 на 100, после этого стала немного болеть голова слева, тошнило часа два. Стал неметь язык и часть щеки справа. Невролог снова сказала, что похоже на ТИА, добавила Мексидол и Фезам. Я хотела бы исключить серьезные проблемы, что я еще могу сделать? Может ли это быть ВСД? Только в зимнее время - летом все в норме, но переживаю из-за новым симптомов.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В неврологии нет понятия "микроинсульт", инсульт или есть, или его нет. В вашем случае, нет и намека на ОНМК, а описываемая вами симптоматика, имеет четко очерченную невротическую (психогенную) симптоматику, на фоне сопутствующей соматической патологии, и имеет смысл очно обратиться за комплексным лечением - к врачу-психотерапевту!