ОСТЕОХОНДРОЗ,КОКСАРТРОЗ 1СТЕПЕНИ.
№1002381 Остеохондроз,коксартроз 1степени.
Наталия Жен., 57 лет. Россия Москва
23.01.2018 17:38
Наталия
Жен., 57 лет.
Россия Москва
Подскажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение?Тянет поясницу,при длительной ходьбе в ягодице правой или левой как будто кол вбили,если присяду на минуту,боль проходит,так же при длительном стоянии, то слева,то справа,одновременно не бывает.В других положениях и при любой физической нагрузке(приседания,махи,круговые движения бедром и т.д.)боли нет.Ренген:Деструктивных изменений не выявлено.Тазовое кольцо не деформировано.В лонном сочленений неровность контуров суставных поверхностей,с права с разростанием краевых остеофитов.Суставная щель представляетсчрасширенной,структура костной ткани в околосуставных отделах неравномерно уплотнена.В крестцово-подвздошных сочленениях отмечается субхондральныц склероз суставных поверхностей,неравномерное сужение суставных щелей.Конгруэнтность в тазобедренных суставах не нарушена.Головки бедренних костей с четкими,ровными контурами,структура не нарушена.Шеечно-диафизарные угол не изменен.Суставные щели равномерной ширины,нерезко сужены.Отмечается субхондральный склероз суставных поверхностей вертлужных впадин с удлинением наружных краев.Заключение:Рентгеновская картина соответствует проявлениям симфизита.Двухсторонний коксартроз 1степени.Артроз крестцово-подвздошных сочленений.ЛечениеХондрогар2,0в/м через день N10,Сустогар3,0 в/м.N5 через день.Артра1т.1раз 2месяца.И вопрос уколы делать сначала один проделать,потом другой.или одновременно чередуя,день один,день другой.Может какие-то упражнения,посоветуйте пожалуйста, не хочется себя травить химией,или это неизбежно??

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте. Инъекции нужно делать чередуя, один препарат в день, и через день, как и рекомендовано. А Артру - принимайте ежедневно, по 1 таблетке в день!
Время создания: 23 Января 2018 21:50
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! При таких проблемах хороший эффект даёт плавание.
Время создания: 23 Января 2018 22:02
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Добрый день, Наталья!
1.Указанные вами изменения на рентгенограммах могут быть как у "здорового" человека (то есть без каких либо проявлений и жалоб), так и при наличии проявлений. Поэтому здесь важен очный осмотр двух специалистов: травматолога-ортопеда) он оценит функцию тазобедренных суставов и невролога, который посмотрит, есть ли связь между этими проявлениями и изменениями в пояснице. На мой взгляд, имеет смысл сделать МРТ ПОП. Не исключены изменения в двух последних дисках (протрузии, грыжи). Это поможет в определении источника неприятных ощущений и в определении дальнейшей тактике. Другие методы исследований неинформативны в этом плане.
2. В отношении лечения хондропротекторами. Длительно, дорого, требует упорства и вы правы, конечно в сочетании с лечебной гимнастикой. По препаратам. По составу: Хондрогард содержит хондроитина сульфат, Сустагард глюкозамина сульфат. Они инъекционные. Артра содержит обе эти соли. Разница небольшая там глюкозамина гидрохлорид, а не сульфат. Препарат для приема внутрь. Часто врачи назначают препараты сначала в инъекциях, а вдогонку, их же в таблетках. Как у вас. Но сроки в вашем случае занижены. Вот, посмотрите данные из аннотаций.
Хондрогард: В/м, по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с 4-й инъекции. Курс лечения — 25–30 инъекций. При необходимости через 6 мес возможно проведение повторного курса лечения.
Сустагард: приготовленный раствор вводят в/м 3 раза в неделю в течение 4-6 недель.
Артра: по 1 табл. 2 раза в день в течение 3 первых недель, затем по 1 табл. 1 раз в день в течение последующих недель и месяцев. Устойчивый лечебный эффект достигается при приеме не менее 6 мес.
Сравните со своей схемой. Прикиньте затраты. При длительном лечении, по моему мнению, имеет смысл остановиться на одном препарате. Например на двухкомпонентном препарате Артра. И еще имеет значение: какие препараты вы уже взяли и как уже начали принимать.
3. По гимнастике. Посмотрите материалы по системе "Умный позвоночник" Игоря Борщенко. И другие материалы. Найдете там полезную информацию для суставов и для позвоночника.
Время создания: 24 Января 2018 16:16