ПОМОГИТЕ, УЖЕ УСТАЛ
№1002753 Помогите, уже устал
Саша Муж., 16 лет. Россия Москва
26.01.2018 11:03
Здравствуйте, помогите не знаю что делать, болит голова 4 день, все произошло после того что покурил сигарету, начал болеть мочевой пузырь, выпил омез и как не странно он помог, больше не болел, но боли в голове не проходят вообще, боли пульсирующие в разных местах, точной локализации нету, был у врача невролога сказал пить глицин и идти сдавать ЭХО, и ещё направила к офтальмологу, тот сказал что сосуды расширены, вообщем не знаю что делать, боюсь опухоль :(, и ещё раньше ставили диагноз СХУ, и тревожно ыобическое расстройство которое сейчас не беспокоит, но стрессы регулярные

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Саша!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген. Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 26 Января 2018 17:09
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Уважаемый Александр, доброго дня вам. Рекомендованные обследования вам выполнить надо. И конечно сходить на прием к своему психиатру, который вас наблюдал с указанными расстройствами. Обязательно.
Время создания: 26 Января 2018 19:30
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Сигарета обычная или не совсем?
Время создания: 30 Января 2018 19:55