ГРЫЖИ И ПРОТРУЗИИ В ПОЯСНИЦЕ
№1003145 Грыжи и протрузии в пояснице
Slav Муж., 29 лет. Казань
29.01.2018 14:08
Здравствуйте!
Поясница часто беспокоит
Результаты МРТ поясничного отдела в фотографиях по ссылкам
https://a.radikal.ru/a33/1801/17/329505c411f0.jpg
https://c.radikal.ru/c38/1801/bd/e1eda2fb5325.jpg
Подскажите, пожалуйста, насколько все плохо, т.к. в клинике не дали развернутый ответ
Что посоветуете сделать?
Заранее благодарю!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Грыжи или протрузии диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало. В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: