МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА ГЛИОЗ ИЛИ РС
№1003229 Мрт головного мозга глиоз или РС
Елена Жен., 28 лет. Канада THORNHILL
30.01.2018 03:21
Здравствуйте, на протяжении 1 года после рождения ребенка стала появляться хроническая усталость, головные боли на макушке и затылке, небольшая заложенность левого уха и дискомфорт в левом глазу. Сделала МРТ головного мозга. Заключение такое: В правом лобном белом веществе есть одиночные точечные гиперинтенсивные фокусы T2 / flair. Не определена ограниченная диффузия.Мозговая паренхима, сульци, цистерна и желудочковые пространства в остальном не примечательны. Дифференциальный диагноз будет включать область глиоза от предшествующей ишемии, хронических мигрени или васкулита. Это не демонстрирует типичное местоположение или морфологию и не удовлетворяет критериям визуализации McDonald для демиелинизирующего заболевания, однако это все равно будет находиться в дифференциальной диагностике. Поясните пожалуйста, что это за заболевание такое? И что мне надо делать? Спасибо!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, плохого вашего самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом, а при необходимости, и врачом-психотерапевтом.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 30 Января 2018 11:08
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Диагноз пока еще Вам не выставлен. Идёт процесс дифференциальной диагностики.
Время создания: 30 Января 2018 13:32