МРТ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОБРАЩЕНИЯ К НЕВРОЛОГУ
№1004504 МРТ по результатам обращения к неврологу
Андрей Муж., 35 лет. Россия Ростов-на-Дону
08.02.2018 14:35
Добрый день. По результатам жалоб на периодические боли в пояснице, после физического напряжения, отдающие в ноги, хирург направил на МРТ. Вот заключение. Перед очным визитом к неврологу хотел бы узнать:
1. Насколько проблема серьезна.
2. Какое возможно медикаментозное лечение?
3. Мышечный корсет спины слабый, есть ли какой то способ их (мышцы спины) натренировать, учитывая данные проблемы с позвоночником, чтобы они принимали на себя часть нагрузки ?
Вне обострений (сейчас) состояние удовлетворительное. Вес 90 кг при росте 187 см (немного избыточный)
На серии МР томограмм получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекциях.
Статика: поясничный лордоз сохранен. Небольшой левосторонний сколиоз
Каудальные отделы спинного мозга: форма и размеры без особенностей, МР сигнал не изменен
Спинальные и субарахноидальные пространства: без изменения МР сигнала
Форма и размеры тел позвонков: обычные
Костный мозг: без особенностей
Дегенеративно-дистрофические изменения тел позвонков: заострения краев тел позвонков, неровности замыкательных пластинок.
Дугоостростчатые суставы: не изменены
Межпозвонковые диски: высота и сигналы от L4/L5 – L5/S1 на Т2 ВИ снижены
Дорзальные выстояния межпозвоночных дисков:
- L3/L4 – диффузно, с бифораминальным компонентом, больше слева до 3мм, межпозвонковые отверстия: сужены, больше левое. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска – 15 мм
- L4/L5 – диффузно, больше медианно до 4 мм, деформирует вентральную поверхность дурального мешка, межпозвонковые отверстия умеренно сужены. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска – 12 мм
-L5 / S1 – диффузно, больше медианно до 7 мм, деформирует вентральную поверхность дурального мешка, межпозвонковые отверстия минимально сужены. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска – 11 мм
На остальных уровнях позвоночный канал в размерах значимо не изменен
Паравертебральные мягкие ткани: не изменены.
Заключение: МР картина остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L3/L4, L4/L5. Экструзии диска L5/S1
Заранее спасибо!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Курсовое медикаментозное лечение назначается только очно и только лечащим врачом. Если консервативная терапия не даст результатов - рассматривается вопрос об оперативном лечении.
Время создания: 08 Февраля 2018 20:58
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Грыжи или протрузии диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: