ЭПИДУРАЛЬНАЯ АНАСТЕЗИЯ ЗАМОРОЗИЛА НЕ НИЗ, А ВЕРХ ТУЛОВИЩА

№1008925 Эпидуральная анастезия заморозила не низ, а верх туловища
Ольга Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте! Во время моих родов произошла странная вещь, когда мне вколол анестезиолог анастезию, заморозка пошла вверх туловища, я перестала чувствовать руки , грудь, и лицо опухло, потекли слезы. Низ туловища , ноги и живот я продолжала чувствовать. После того, как я пожаловалась, мне сразу отключили анастезию, и где-то часа через 2 вернулась полностью чувствительность. В результате я рожала без анастезии. После родов прошло 1.5 года, я на счет этой ситуации не запрашивала никаких документов и выписок. А теперь задумалась, что вдруг мне понадобится по жизни такая анастезия еще раз, и я испугалась, что нужно бы разобраться, а почему так произошло? Рожала я платно, в Москве по контракту, роддом очень хороший на динамо, все роды прошли шикарно, как по маслу, не считая этой ситуации. Это ошибка анестезиолога или проблема во мне, что лекарство пошло вверх, может это моя физиология? И как мне теперь рожать, если есть вероятность, что такую анастезию мне делать нельзя, если вдруг кесарево?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сложности от такого вида наркоза могут возникнуть еще в процессе его выполнения. Успех процедуры в большей степени зависит от компетентности врача-анестезиолога, а также от наличия необходимого оборудования в больнице, которое позволяет отслеживать состояние матери и плода. Осложнения эпидуральной анестезии могут возникать не по причине проведения самой процедуры прокалывания иглой эпидуральной области, а от побочного действия лекарственного препарата, который применяется для наркоза. Это связано с тем, что все анестетики являются сильнодействующими средствами. Если при проколе лекарство проникает в кровоток через поврежденный иглой сосуд (в данной области густая кровеносная сеть сосудов), пациент может ощутить на себе его побочное действие. В идеальном варианте анестезирующее лекарство должно воздействовать только на нервные волокна спинного мозга, при этом не распространяясь по кровотоку, а оставаясь в месте своего введения.