ДАРСОНВАЛЬ
№1009978 дарсонваль
Оксана Жен., 39 лет. Тольятти
25.03.2018 20:41
Здравствуйте.
Изначально беспокоили головокружение, слабость в ногах, небольшая распирающая головная боль.
Около 5 лет назад были головокружения тоже. Ставили ВСД.
Заключение УЗДГ:
Экстравазальная деформация позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков. Ассиметрия кровотока в ВББ, с функциональным преобладанием левой ПА. ДС-признаки церебральной венозной дисфункции.
Терапевт назначила Фезам и Венарус. После приема боль ушла. Остались головокружение и слабость. Терапевт назначила уколы Цераксон 1000мг 5уколов, Актовегин 2мг 10 уколов, Комбилипен 2мг 10 уколов. После первой процедуры головокружения и слабость очень усилились.(не смогла пойти на работу, провела весь день на диване) Врач сказала поробовать отменить один препарат. на след. день я сделала только Актовегин. поднялось давление 140 (мое нормальное 100-110 на 60/70) сильная боль в области сердца, хотела вызвать скорую).в последующии дни были давящая боль в висках, ушах, спутанность сознания. Через 5 дней делала Цераксон и Комбилипен. Сделала 3 укола. На четвертый пойти не смогла, (сильная слабость, темнело в глазах, головокружение,сильный озноб) далее 5 днй доделывала только Комбилипен.
Чере 2 дня начало немного темнеть в глазах, на след. день больше, потом стала неметь шея и пальцы, ощущение прдобморочного состояния, иногда озноб, потом дабавились сильные давящие боли в висках, ушах, шеи, скулах, очень сильно сохнет горло. с каждым днем все нарастало. на фоне этих болей начало подскакивать давление 140-160, началась тахикардия, напряжение тела, не возможность расслабиться. давление сбила анаприлином, начала пить валериану, пустырник. в след дни давление было около 130. тахикардия сохранялась 95-105.в положении лежа становится легче, пульс и давление нормализуются. через несколько дней стало легче. сейчас давление около 120-130, давящие боли стали гораздо меньше, но нервная система очень восприимчива.
узи щитовидки и ттг в норме. рентген шеи терапевт прокомментировала ничего страшного небольшие возрастные изменения.
сделала мрт головы:
На серии МР томограмм визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально, выявляются очаги неправильной формы, размерами до 0,25см.
Боковые желудочки мозга не расширены: правый боковой желудочек мозга на уровне отверстия Монро шириной до 1,0см, левый боковой желудочек мозга на уровне отверстия Монро до 0,9см
третий желудочек шириной до 0,5см
четвертый желудочек и базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей
Субарахноидальные конвекситальные пространства неравномерно расширины, преимущественно в области лобных и теменных долей.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены выше большого затылочного отверстия.
Заключение: МР картина умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии.
Единичные мелкие очаговые изменения вещества головного мозга дисциркуляторного характера.
Невролог сказала видимо была когда то травма может быть при рождении. Большего ничего не сказала. Назначила Пикамилон 50мг по 1 таблетке 2 раза в день, но начать с полтаблетки, далее в след. месяц Диваза по 1 таблетке 2 раза в день, и Атаракс на ночь и при приступах( но если помогает пустырник можно оставить и его)
и Дарсонваль на голову и шею.
сейчас нервная система в покое, приступов симпа-адреналиновых нет, но давящие головные боли сохраняются.
Насколько безопасна процедура Дарсонваль? какова вероятность что станет хуже после нее?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Оксана!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 26 Марта 2018 06:41
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно проконтролировать уровень артериального давления. Для этого Вам нужно регулярно, каждый день  (2, а еще лучше 3 раза в день) в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, 3 раза с двухминутными перерывами, фиксировать минимальные показатели. Такие записи за 10-14 дней дают более полную информацию о его уровне. Результаты можете выложить здесь для обсуждения.
Время создания: 26 Марта 2018 09:07