ИНФАРКТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№1010049 инфаркт головного мозга
НАТАЛЬЯ Жен., 54 лет. россия мегион
26.03.2018 14:03
добрый день пациент 54 года год назад ампутировали ногу. 19 января был инфаркт головного мозга выписали из больницы под наблюдение врача делали мрт толком врач ничего не обьяснил назначили лечение мексидол и таблетки от давления...
заключение-мр признаки изменения динамики патологической зоны в левой височной доле.в виде более сформированных атрофических изменений-более вероятно онмк по ишемическому типу в поздней подострой стадии с переходом в хроническую;менее вероятны воспалительные изменения.убедительных данных за обьемный процесс на момент исследования не выявлено.наружняя заместительная гидроцефалия на фоне умеренно выраженных атрофических изменений вещества мозга.еденичные очаговые изменения вещества мозга дистрофического(дисцикуляторного)характера.кита межжелудочковой перегородки.арахноидальная ликворная киста правой теменной области
ну вот такой диагноз...ничего не понятно..может подскажете чего ожидать дальше какой прогноз?это необратимо?
была ампутаци ноги после этого случилось вот это..что ожидать дальше насколько это опасно как лечиться дальше и что делать...подскажите пожалуйста.. ..очень жду вашего ответа и совета

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 26 Марта 2018 19:37