ПРОТРУЗИЯ ПОЗВОНОЧНИКА
№1011075 Протрузия позвоночника
Елена Жен., 40 лет. Россия г.Назарово Красноярский край
04.04.2018 18:50
Добрый день, подскажите пожалуйста. У меня сильно болит спина, бывает простреливающие боли через пах в правую ногу. Я сделала МРТ в описании: дорзальная полуциркулярная протрузия диска L5-S1 до 2,5-3 мм с признаками некорого и умеренного сужения просчётов корешковых каналов справа и слева. Заключение: мр- признаки дегенеративное дистрофических изменений позвоночника-остеоходроз, спондилоартроз 1-2ст, полуциркулярная протрузия диска L5-S1 с признаками диско-вертебро-радикулярного конфликта. Подскажите пожалуйста лечение и расшифруйте что это за диагноз сильно страшно или нет.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Грыжи или протрузии диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: