ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№1012546 Головокружение
Олег Муж., 42 лет. Донецк
17.04.2018 22:46
Добрый день. Мужчина 42 года, рост 175, вес 67. Крепкий алкоголь практически не употребляю (пару раз в год), иногда бокал пива перед ужином.
Работа сидячая, образ жизни малоподвижный (пару километров в день по свежему воздуху).
В один «прекрасный» день почувствовал тупую ноющую боль в области сердца. Ни эмоциональных, ни физических перегрузок не было.
Вызвал скорую. Измерили давление - 170/110. Уколом давление сбили. Сняли кардиограмму.
В течение 10 дней мониторил давление: утром - 120(125)/75(80); вечером 130/80. Пульс после пробуждения 70-75.
С тех пор появилось головокружение (несистемное), тяжесть в голове и некая шаткость в походке. Всё это не сильно выражено, как при лёгком опьянении, голова становится «ватной». Иногда, примерно раз в 7-10 дней добавляется головная боль, по симптомам схожая с ГБН.
Терапевт сказала, что нужно найти «хорошего» невролога, но скромно умолчала о том, где же его найти.
Можно ли по проведенным анализам и исследованиям предположить причину такого состояния?
Остехондроз ли это влияет или мышечный спазм, или проблемы сосудистого характера?
Необходимо ли проведение каких-то дополнительных исследований (КТ, МРТ, МРА)?
Результаты анализов и обследований по ссылке tinyurl.com/medscans Заранее спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в этой ситуации (не считая МРТ-исследования головного мозга, конечно), будет так называемая вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений невестибулярного происхождения (психогенных) и несистемных). Подробно проблема представлена в таблице ниже:
Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 18 Апреля 2018 07:27
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не испытываете ли вы чувство тревоги, беспокойства? Нет ли среди черт вашего характера таких, как тревожность, мнительность?
Время создания: 18 Апреля 2018 08:09